> > > > AMD подтвердила интерконнект Infinity Fabric для серверных процессоров EPYC

AMD подтвердила интерконнект Infinity Fabric для серверных процессоров EPYC

Опубликовано:

amd-epyc

На мероприятии Financial Analyst Day 2017 AMD не только представляет аналитикам и инвесторам новые продукты, но и демонстрирует платформы, опирающиеся на новейшие технологии. В случае серверных процессоров EPYC AMD показала соединение четырех CPU через интерконнект Infinity Fabric. Напомним, что Infinity Fabric является важным компонентом всех новых продуктов AMD, будь то GPU, APU и CPU.

Еще на Tech Summit 2016 AMD представила первые подробности работы Infinity Fabric. Infinity Fabric разделяется на Control Fabric и Data Fabric. Control Fabric отвечает за управление разными участками чипа. На основе Control Fabric работают такие технологии, как управление питанием, функции защиты и безопасности, сброса, инициализации и тестирования. Data Fabric, с другой стороны, обеспечивает высокоскоростную передачу данных внутри архитектуры. Data Fabric используется и для защищенного подключения к памяти.

В случае 32-ядерных процессоров EPYC AMD использует четыре ядра Zeppelin, объединенных в одной упаковке. Ядра Zeppelin, по сути, представляют собой 8-ядерные кристаллы RYZEN, которые соединяются в упаковке MCP (multi-chip package). В качестве интерконнекта как раз используется Infinity Fabric, что и подтвердила AMD на Financial Analyst Day.

AMD нацеливает процессоры EPYC на 1- и 2-сокетные системы. Они занимают 91 процент от рынка серверов. AMD использовала Infinity Fabric внутри упаковки EPYC, но в случае 2-сокетных систем интерконнект применяется и для передачи данных между двумя CPU.

Каждый процессор EPYC оснащен восемью контроллерами памяти. 2x 4 канала позволяют устанавливать 16 планок памяти DIMM. В случае двухсокетной системы доступно уже 32 DIMM, что теоретически позволяет установить 4 Тбайт памяти. Теоретически доступны 128 линий PCI Express 3.0 на каждый процессор. Но в двухсокетной системе полные 128 линий PCI Express на CPU получить не получится, только 64 на процессор. Дело в том, что 64 линии уходят на связь с другим процессором через Infinity Fabric. Интересно, что у односокетной системы 128 линий тоже получить не получится, поскольку 64 линии PCI Express остаются выделенными под связь Infinity Fabric.

AMD считает, что ее односокетные системы серьезно обойдут конкурентов, по сравнению с Intel AMD предлагает 32 ядра, чем не может похвастаться Intel. Другие преимущества касаются подключения памяти и числа каналов памяти. Кроме производительности процессоров важную роль будут играть размер и сложность соответствующих материнских плат. Наконец, AMD позволяет добавить к системе больше GPU-ускорителей из-за увеличенного числа линий PCI Express, что тоже было подчеркнуто на презентации.

Дополнительная сведения о производительности процессоров EPYC были опубликованы в январе. Пока AMD не раскрыла цены процессоров EPYC.