> > > > IBM объявила новые квантовые процессоры

IBM объявила новые квантовые процессоры

Опубликовано:

IBM анонсировала два новых квантовых процессора с увеличенной производительностью, которые ориентированы на исследования и коммерчески доступные системы. Процессоры оснащаются 16 или 17 кубитами. Сама компания указывает, что исследователи и программисты получат доступ к процессору с 16 кубитами для тестирования алгоритмов и проведения экспериментов. Для использования процессора IBM опубликовала на GitHub документацию и SDK.

Если верить IBM, новый 16-кубитовый процессор обеспечивает в два раза более высокую производительность, нежели предшественник. Исследователи могут получить доступ к процессорам через облако IBM Cloud бесплатно. Второй процессор с 17 кубитами должен стать основой будущих коммерческих доступных вычислительных систем IBM Q. IBM указывает, что увеличение производительности было достигнуто благодаря новым материалам и архитектуре.

В будущем IBM планирует представить процессоры с 50 кубитами или даже большим количеством, что позволит достичь вычислительных возможностей, недоступных классическим компьютерным системам. И расширить использование квантовых компьютеров до сценариев, которые сегодня кажутся нереалистичными.

IBM также ввела критерий Quantum Volume для оценки производительности квантовых компьютеров. Quantum Volume учитывает число и качество кубитов, интерконнектов между ними, а также количество возникающих квантовых ошибок. Новая система оценки позволит IBM более эффективно развивать квантовые технологии. Подробности Quantum Volume опубликованы в соответствующей статье.