> > > > MediaTek Helio P30 будет конкурировать с Qualcomm Snapdragon 630 и 660

MediaTek Helio P30 будет конкурировать с Qualcomm Snapdragon 630 и 660

Опубликовано:

mediatekРанее в этом месяце компания Qualcomm объявила новые мобильные процессоры Snapdragon 630 и 660 для смартфонов среднего класса. Конкурент в лице MediaTek, согласно тайваньским источникам, уже подготовил ответ в виде процессора Helio P30. Производитель до сих пор официально его не подтвердил, но некоторая информация уже известна.

Так, Helio P30 выйдет на заводах TSMC и для его изготовления будет использоваться 12-нм техпроцесс. Snapdragon 630 и 660 выпускаются по 14-нм техпроцессу, поэтому в плане эффективности у MediaTek уже есть некоторое преимущество. Также в новой SoC будет восемь вычислительных ядер, четыре из которых на архитектуре ARM Cortex-A53 и частоте 1,5 ГГц, а оставшиеся четыре - это ядра Cortex-A72 на частоте до 2,0 ГГц.

Кроме этого, говорится о встроенном LTE-модеме 10-й категории. В теории такой модем позволит загружать данные из сети на скорости до 600 Мбит/с. Процессор позволяет устанавливать камеры с разрешением до 25 МП. Поддерживаются стандарты памяти eMMC 5.1 и UFS 2.0, а также LPDDR4.

Кроме того, что новый чип будет достаточно конкурентоспособным в плане производительности, MediaTek, вероятно, будет продавать его по меньшей цене, чем Snapdragon 630 и 660. Поэтому у производителей смартфонов будет более широкий и интересный выбор. Тем не менее, в настоящий момент неизвестно, когда MediaTek завершит разработку и выпустит первые чипы.