> > > > Будущие процессоры Intel получат родную поддержку Thunderbolt 3

Будущие процессоры Intel получат родную поддержку Thunderbolt 3

Опубликовано:

intelЗа USB Type C с поддержкой Thunderbolt 3 стоит будуще подключения компьютерной периферии, и об этом можно понять, взглянув хотя бы на Apple MacBook Pro (2016). Теперь Intel собирается ускорить распространение этого стандарта и сообщает, что будущие процессоры компании будут нативно поддерживать данный стандарт. Таким образом, производителям материнских плат не нужно будет устанавливать дополнительный чип.

За счет того, что Thunderbolt 3 объединяет в одном гнезде PCI Express и DisplayPort, пользователи смогут передавать и данные, и видео по одному интерфейсу. Кроме этого, через данный разъем можно выполнять зарядку, что мы и видим в случае с MacBook Pro (2016).

Несмотря на официальное заявление, неясно, когда именно Intel интегрирует данный интерфейс в свои CPU. Тем не менее, маловероятно, что это случится уже в следующем поколении, то есть Kaby Lake Refresh. Скорее всего, речь идет о процессорах Coffee Lake.

Кроме этого, Intel откажется от лизенционных сборов за использование Thunderbolt 3. Intel продолжить выдавать лицензии на этот интерфейс, но они будут бесплатными. Таким образом, производители смогут применять Thunderbolt 3 без лишних затрат, что поспособствует увеличению количества устройств с данным интерфейсом.