> > > > AMD ThreadRipper получит 64 линии PCI Express, подробности сокета SP3r2

AMD ThreadRipper получит 64 линии PCI Express, подробности сокета SP3r2

Опубликовано:

amd-ryzen

AMD недавно объявила новые high-end процессоры RYZEN ThreadRipper, на Computex 2017 ожидались новые подробности. Но, как и в случае Radeon RX Vega, придется набраться терпения.

Как было ранее известно, процессоры RYZEN ThreadRipper будут использовать 16 ядер, которые могут одновременно обрабатывать 32 потока. Теперь AMD говорит о том, что число ядер будет до 16, то есть выйдут и модели с меньшим их числом. Интересно, что вчера Intel как раз объявила новые процессоры Core i, которые будут содержать от 4 до 18 ядер. AMD тоже представит процессоры ThreadRipper c 10, 12 или 14 ядрами, а не только 16. В процессе производства у части ядер могут возникать дефекты, поэтому использование чипов с отключенными дефектными ядрами кажется вполне логичным шагом.

Также известно, что каждый процессор ThreadRipper получит 64 линии PCI Express. Впрочем, доступны будут только 60 линий, поскольку четыре линии выделены на чипсет. У процессоров AMD RYZEN 7 и RYZEN 5 используется такое же подключение чипсета.

Наличие 64 линий PCI Express у ThreadRipper весьма интересно, поскольку Intel предлагает только 44 линии у своих процессоров, начиная с 10-ядерного Core i9-7900X. Также заявлено и то, что все процессоры ThreadRipper получат 4-канальный интерфейс памяти.

К сожалению, AMD так и не сообщила тактовые частоты или другие подробности новых процессоров.

Мы смогли пообщаться с AMD после пресс-конференции и узнать некоторые подробности. К сожалению, представители компании не ответили на вопросы о цене и доступности, но, как мы знаем из наших источников среди производителей материнских плат, процессоры появятся в августе. Что касается цены, то здесь можно привести цитату AMD: "У нас есть цены конкурента, поэтому наши продукты будут не менее конкурентоспособны по цене, чем процессоры RYZEN 7". То есть AMD с новыми процессорами ThreadRipper, оснащенными 10, 12, 14 и 16 ядрами, планирует серьезно конкурировать по цене с CPU Intel.

Кроме того, мы узнали подробности сокета и крепления с помощью трех винтов Torx. Сокет не идентичен серверному сокету (SP3) для процессоров EPYC, он специально разработан для процессоров ThreadRipper. Раньше сокет именовался SP3, но теперь он назван SP3r2. Отличия сокетов связаны с разными требованиями по питанию, интерфейсу памяти (четыре канала против восьми) и соответствующей раскладкой контактов. AMD указывает, что отличия серьезные.

RYZEN Mobile во второй половине года вместе с RYZEN 3

Во время пресс-конференции были упомянуты и процессоры RYZEN Mobile. С мобильной версией процессоров AMD нацеливается на все актуальные сферы: ноутбуки 2-в-1, тонкие и легкие ультрабуки, игровые модели и бизнес-ноутбуки. На сцене был показал прототип ноутбука 2-в-1 с 4-ядерным процессором, который мог обрабатывать восемь потоков. Толщина прототипа составляла всего 14 мм, в нем использовался ранний инженерный образец RYZEN Mobile.

Первые продукты выйдут на потребительский рынок в этом году, но на корпоративном сегменте AMD представит свои решения не раньше первой половины 2018 года.