> > > > Intel: Cannon Lake с 10-нм техпроцессом выйдут в конце года

Intel: Cannon Lake с 10-нм техпроцессом выйдут в конце года

Опубликовано:

intel-cpuСегодня Intel выпускает процессоры Kaby Lake по 14-нм техпроцессу. И со следующим поколением Coffee Lake техпроцесс не изменится. Только с процессорами Cannon Lake Intel перейдет на новый техпроцесс. Как компания официально объявила в своем твите, процессоры Cannon Lake выйдут точно в срок. Что позволяет ожидать первые процессоры с 10-нм техпроцессом в конце года. Но в продаже они появятся в ограниченном ассортименте и количестве. Массовое производство начнется не раньше 2018 года, в первые месяцы года на рынке появятся различные модели.

Как обычно в случае Intel, компания начнет переход на новое поколение с процессоров линеек U и Y. Настольные процессоры выйдут позже. Скорее всего, первые ноутбуки на основе Cannon Lake производители покажут на выставке CES 2018. Будем надеяться, что Intel благодаря переходу на меньший техпроцесс сможет увеличить производительность и снизить энергопотребление новых CPU. Но точно мы узнаем об этом только после официального выхода новых процессоров Cannon Lake.

Помимо Cannon Lake чиповый гигант сегодня занят разработкой прямого преемника Ice Lake. Процессоры Ice Lake уже получены в экспериментальных партиях, над ними проводятся соответствующие тесты. Но подробности Ice Lake пока неизвестны. Но с уверенностью можно сказать, что процессоры Ice Lake тоже будут производиться по 10-нм техпроцессу, а по сравнению с Cannon Lake нас ждут улучшения архитектуры.