> > > > Intel Coffee Lake: утекли тактовые частоты трех шестиядерных CPU

Intel Coffee Lake: утекли тактовые частоты трех шестиядерных CPU

Опубликовано:

intel-cpuПо новым процессорам Intel Coffee Lake пока остается довольно много вопросов. Но в Сети появляется все больше информации. Наши коллеги с ресурса eteknix.com смогли узнать тактовые частоты и другие спецификации трех моделей, которые относятся к восьмому поколению Core.

Объем кэша составляет 12 Мбайт, что сразу же намекает на шесть ядер и поддержку Hyper-Threading. Если, конечно, Intel не изменила распределение кэша. Что касается Core i5-8600K, процессор с шестью ядрами без SMT должен оснащаться 9 Мбайт кэша, а с четырьмя ядрами – 6 Мбайт. Процессоры Coffee Lake будут поддерживать память DDR4-2400 DIMM, здесь изменений не произошло.

Весьма интересны два процессора "К" с открытым множителем, что позволяет легко и просто их разогнать. Самая быстрая модель "Core i7-8700K" работает с базовой частотой 3,7 ГГц, в режиме Turbo частота одного ядра может достигать 4,3 ГГц, двух ядер – 4,2 ГГц, большего числа ядер – до 4,0 ГГц. Тепловой пакет составляет 95 Вт. Благодаря разблокированному множителю частоту можно увеличить еще сильнее, в зависимости от качества чипа.

Вторая модель "К" работает на базовой частоте 3,2 ГГц. В случае нагрузки до двух ядер частота увеличивается до 3,6 ГГц. При нагрузке на все ядра частота увеличивается до 3,4 ГГц. TDP тоже составляет 95 Вт. У третьего процессора тепловой пакет заявлен на 65 Вт, но базовая частота снижена до 3,1 ГГц, также и частоты Turbo ниже. Они на 100 МГц ниже флагмана.

Сокет Coffee Lake не совсем понятен

Вопрос насчет сокета процессоров Coffee Lake-S пока остается открытым. Судя по имеющейся информации, планируется сокет LGA1151V2, который не будет электрически совместим с сокетом LGA1151. Но последние слухи все же дают надежду, что восьмое поколение Core все же будет работать с чипсетами линейки 200, а также и 100. Интересно, что тактовые частоты в новости по упомянутой ссылке соответствуют 65-Вт модели.

Даже если процессоры Coffee Lake будут электрически совместимы с Socket LGA1151, поддержка со стороны чипсетов 200 и 100 все равно находится в руках Intel. Только если производители материнских плат представят обновления BIOS под существующие материнские платы LGA1151, они смогут поддерживать Coffee Lake.