> > > > AMD Ryzen Threadripper преподносит сюрприз (обновление)

AMD Ryzen Threadripper преподносит сюрприз (обновление)

Опубликовано:

threadripperПроцессоры AMD Ryzen Threadripper должны появиться в продаже в Августе. Слухи ходили о том, что модели будут оснащены двумя кристаллами Zeppelin по восемь ядер в каждом. Но оказалось, что AMD решила получить 16 ядер немного другим путем. Известный оверклокер Роман "der8auer" Хартунг уже получил соответствующую модель и, конечно, снял распределитель тепла, под которым его ожидал сюрприз.

Очевидно, что AMD вместо двух кристаллов Zeppelin использует все четыре, просто отключая половину из них. Таким образом, структура моделей Threadripper не отличается от серверных процессоров Epyc. Вероятно, для производителя такой шаг оказался более выгодным, чем разработка нового дизайна процессоров Threadripper.

Можно ли активировать отключенные ядра, неизвестно. Возможно то, что AMD использует для Threadripper отбракованные модели Epyc. Но производитель держит эту информацию в секрете. Скорее всего, деактивированные кристаллы все же включить не получится, и пользователь не сможет увеличить количество ядер после покупки.

Кроме этого, на фотографиях хорошо видно, что AMD использует припой между кристаллами и распределителем тепла. Это безусловно обеспечит лучшее охлаждение. Напротив, Intel в большинстве своих CPU использует термопасту, за что конкурент AMD очень часто подвергается критике. Это позволяет сэкономить на производстве, но может привести к проблемам с перегревом, особенно если речь идет о разгоне.

"Обезглавленная" модель является инженерным образцом, но согласно последней информации AMD не будет менять технологию производства для финальных версий. Таким образом, процессоры Threadripper, которые скоро поступят в продажу, будут иметь точно такую же структуру.

Обновление:

По просьбе AMD Роман Хартунг удалил видео, где он рассказывает эту новость, со своего канала в YouTube. Это, конечно, не дает никакой гарантии того, что и другие пользователи удалят фотографии и скачанные записи со своих ПК и забудут об этой новости вовсе.