> > > > Coffee Lake перед затмением: Intel представит Core i-8000 21 августа

Coffee Lake перед затмением: Intel представит Core i-8000 21 августа

Опубликовано:

8gen-intel-core-i7

В этом году Intel не стала устраивать выставки или форумы IDF, поэтому анонс процессоров Core восьмого поколения пройдет без привычной помпы – в онлайн-чате Facebook Live. По каким-то причинам процессоры будут объявлены за час до солнечного затмения 21-го августа. Но подробности пока не разглашаются.

Официально о процессорах восьмого поколения Core i-8000 информации очень мало. Процессоры будут основываться на архитектуре Coffee Lake, как и предшественники Kaby Lake, Skylake и Broadwell они будут производиться по 14-нм техпроцессу. Но Intel обещает существенный прирост производительности порядка 30% по сравнению с Kaby Lake – по крайней мере, в некоторых сценариях. Скорее всего, на практике прирост будет в единицах процентов в большинстве случаев.

Intel, скорее всего, первое время ограничится четырьмя процессорами Coffee Lake, по два i5 и i7. Чипы Core i5-8400 и Core i5-8600K будут оснащаться шестью ядрами, базовая частота составит 2,8 и 3,6 ГГц, в режиме Turbo частота будет увеличиваться до 4,0 и 4,3 ГГц. Также шестью ядрами смогут похвастаться и процессоры Core i7-8700 и Core i7-8700K, но для них Intel предусмотрела поддержку Hyper-Threading. Тактовые частоты составят 3,2 и 3,7 ГГц (базовая), в режиме Turbo – 4,6 и 4,7 ГГц. Тепловой пакет составит 65 Вт (не-K) и 95 Вт (K).

Процессоры будут устанавливаться в нынешний Socket 1151, который Intel использует для настольных процессоров Skylake и Kaby Lake. Но недавно ASRock сообщила о том, что предыдущие чипсеты линейки 200 несовместимы.

Intel планирует не только представить новое поколение CPU, но и показать собственные системы на новых процессорах. В будущем нас ждут чипы Cannon Lake. Они представляют собой мобильные варианты с современным 10-нм техпроцессом, но номенклатура не изменится, мы получим прежнюю линейку Core i-8000. На Computex уже были показаны демонстрационные системы.

Что именно покажет Intel в чате Facebook Live, не совсем понятно. Но недавно Intel получила немало критики за скудный информационный поток, политику рассылки семплов и "сырые" продукты. Процессоры Skylake-X в нашем тесте несколько разочаровали, в основном из-за высокого энергопотребления. С другой стороны, Intel была удивлена весьма высоким уровнем производительности новых процессоров RYZEN.