> > > > Intel может отложить 10-нм Cannon Lake до конца 2018

Intel может отложить 10-нм Cannon Lake до конца 2018

Опубликовано:

intelЗа последние дни появилось немало новой информации о новых поколениях CPU от Intel. Процессоры Coffee Lake ожидаются в начале октября, но только в 2019 году Intel переведет все линейки процессоров на 10 нм вместе с выходом Ice Lake – это касается процессоров для серверов и рабочих станций, мобильных и настольных.

На самом деле выход процессоров Cannon Lake уже откладывался три раза. Первоначально Intel планировала представить их в 2016 году. Но проблемы с 10-нм техпроцессом хорошо известны. Совсем недавно Intel прокомментировала второе поколение 10-нм техпроцесса. Теперь, похоже, процессоры Coffee Lake на новом техпроцессе выйдут не раньше 2018 года.

Новость плохая, прежде всего, для производителей ноутбуков, поскольку им придется ждать дольше, прежде чем они получат большее число ядер CPU с новым техпроцессом. Процессоры Coffee Lake многими производителями рассматриваются как простое обновление Kaby Lake, недостаточно существенное для представления новых моделей ноутбуков. Кроме того, процессоры Cannon Lake в конце следующего года выйдут довольно близко к Ice Lake в 2019, поэтому возникают сомнения в целесообразности их появления.

Например, Eurocom заявляет о том, что намеревается пропустить чипсет Z370 с первыми процессорами Coffee Lake, пока не появятся первые 8-ядерные процессоры вместе с чипсетом Z390 грядущим летом. Впрочем, речь идет о пропуске не всего поколения CPU, а только первых моделей.

На данный момент Intel, похоже, лихорадит. Становится все сложнее разбираться в пути развития процессоров для серверов, настольных ПК и ноутбуков. Как нам кажется, читатели тоже все больше запутываются.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Им пока особого смысла торопится нет. И так понавыпустили, для кого только.
Переход на новый техпроцесс это смена очередная сокета как я понимаю.
Сомнительно, что все будет в старом сокете. Снова прокатят тех кто очень любит интел.
Все пытаются вечно доказать что интел лучше, только проходит время почему то АМД лучше.
И дешевый интел лишь по одному показателю лучше, это тепловыделение.
С точки зрения модернизации, старые процессоры АМД выглядят лучше.
Даже если новое на интеле где то быстрее, со временем приходит время делать апгрейд пк, заменить комплектующие. Вот надо было промодернизировать мне пк на интеле сокет 1150, ценник был за 20 тысяч, когда тоже самое на АМД стоит 8 тысяч. Я за эти деньги собираю новый комп на АМД.
Те кто берет интел они не считают каждую копейку. И стараются новое взять, что в три раза бывает дороже просто промодернизировать свои пк.
Когда то брал 955 феном, я смотрю он до сих пор бодричком держится. В свое время он стоил 2500 р стоит. Смешно ведь.
Было время расматривал, взять ли себе Интел, ну потом прикинул, думаю зачем мне два ядра? Когда на АМД 8, а эти восемь я в свое время посчитал излишеством, так и просидел до зена.
Берем АМ3+, что на нем не поиграть? Если человеку нужна бюджетная сборка, и он не хочет много тратить? Или пк для офиса, когда какой нибудь 7600, или 845 атлон хорошо там смотрятся.
Какие преимущества 845 атлона, он почти не греется, хватает среднего кулера. 860 атлон это печка, не знаю почему но они сильно греются, а вот 845 уже не греется. Ставим обычную дискретную видеокарту и вувля примерно тоже самое что интел дает с двумя ядрами. Плюсы внешней видеокарты, в том что иногда дергают за провода и ломают видеовыход. Такое решение оно лучше.
До сих пор решения интел меня отталкивают лишь числом ядер. 4 ядра у них начинаются от 10 и выше.
Собрали мы тут сервак на 1150, так я очень им недоволен, там бюджетные 4 ядра. Вечно тупит. И у меня есть такой же сервак на 8350, к нему меньше всего претензий. Да он не быстро считает, но по крайней мере на него меньше всего жалуются в работе. А это для меня более считается важным нежели, скорость. ДА я могу дать лучшую скорость, но если пк будет тупить кому это понравится. При чем 8350 у меня более нагруженный. И его стоимость сейчас более чем смешная.
Меня однопотоком лично не удивить, в работе как раз ядра используются, я на своем личном пк много что открываю.
У меня сейчас 12 ядерник загружен на 34%, память 56%, вкладок 100 открыток, я люблю читать.
Зачем мне 4 ядра на интеле, когда мне нужна обычная многопоточность на домашнем пк.
Я сегодня фильм про летчиков испытателей смотреть, и такой летчик должен думать.
И почему я не взял интел, я подумал зачем мне два ядра, и уж тем более 4, за тысяч 16, когда я видел тормозной сервер на своей работате, при чем его не спасал даже разгон.
Те кто берет АМД это думающие и сравнивающие люди. Они не откажутся от интела если он им будет нужен.
Мы те кто берем АМД не готовы брать 2 или 4 ядра.
Когда на работе заменили сервер на АМ3, работающий на частоте 3800, на 4770, меня спросили а где преимущество? Его не было. Оно было небольшим, это только и спасало. Пришлось разгонять интел и выходить из ситуации, и потом я узнал что разгон там нестабильный.
Обычные пользователи это не могут сравнить, а программы тестирования иногда не то что надо показывают.
Цены у интела просто конские на свою продукцию. Мы живем в России и тут нужно уметь считать а не вестись.
Кому дармовые деньги достаются, те и тратят их спокойно. Всякие строительные компании наживающиеся на простых людях, дорожные строители и так далее. А остальные все время считают.
Я могу привести пример, что умеют бизнес строить те кто умеет считать. Считает все.
С интелом своему директору я не прийду и не скажу, что мы купили офисные пк за 20, и чтобы их промодернизировать мы должны снова 20 отдать.
На интеле многие компании, с i3 на i3 пересаживаются. А те кто на АМД они Топы со второй попытки покупают.
Мы видим что интел снова пересаживает многих на новый сокет. А они такие радостные покупают на 1151, новый пусть и 1151, но камни старые на новые платы не станут.
За все время что я видел на АМД я на интеле увидел сокет 1156, 1155, 1150, 1366, 1151. Ха все это время у АМД был АМ3+, был FM2, потом FM2+.
AM2-AM3+обратно совместимы. Я мог поставить в старый пк процессор и пк бы жили. Они так и живут, я про каждый пк что то знаю, затраты на этот пк.
Стоит у меня комп на AM2+, с память DDR3, на него только память поставили. на 775 проц поставили, хорошо что нашли, и память. Затраты выше. Это был обычный процессор 245 атлон, против E8400.
Пригласили как то посмотреть пк, и у них лежали старые пк на амд, уже как бы на выброс. Потому что тупили. Мы их привели в чуство, замена камня, памяти добавили, где жесткий поставили.
У меня дома лежит железо на выброс на интеле, на работе лежит. А вот АМД по статистике никогда не лежит. Все продалось. За все хоть копеечку я но вернул.
Почему АМД? Приносили мне на переборку пк. Их них был старый сервер, мать работала сутками, и просто офисный пк. Одна мать была FM2, вторая FM2+. Процессор из FM2+ я поставил в Fm2, это был ричланд, второе поколение 6600К, а на другую машину я поставил последний процессор который мы смогли купить. И из того что осталось я собрал еще один пк, опять для офиса, доставив туда ssd.
Тебе привозят на ремонт два пк, я собираю три. Я беру запчастями их тут же продаю.
Что я соберу если привезут 1150, и 1155, ничего. Сколько потратили мы, тут столько не потратить.
Иногда приглашают, посмотреть пк, чтобы ты порекомендовал их ускорить и цены на интел выражение лиц кислое лицо, никто не хочет тратить.
Преимущество АМД, нужен мне старый процессор к примеру я спросил его у кого он есть и ему предложил новый. Все довольны.
На модернизации можно зарабатывать.
Много ли вариантов заработать если ваш камень стоит дорого и вам его продать надо? Или все же продать и добавить? Такой вариант больше всех устраивает. Для этого ищутся те кому надо. А кому надо всегда есть.
#2
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Интел похожа на боксера, который побывал в нокдауне и "плывет". На рынок выброшены почти все черновые наработки в попытке остановить победную поступь Ryzen,но получается плохо. Простое снижение цен, добавление припоя в процессоры вместо соплей решило бы все проблемы Интел, но многолетняя монополия видимо разрушила мозг топ - менеджеров и владельцев компании...
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: