> > > > Intel представила процессоры Coffee Lake раньше запланированного срока

Intel представила процессоры Coffee Lake раньше запланированного срока

Опубликовано:

intel gen8 logoИз-за некоторых ранних "сливов" Intel решила представить 8-е поколение процессоров Core несколько раньше, чем планировалось. Вероятно, одной из главных инноваций процессоров Coffee Lake является увеличенние числа ядер. В последний раз компания удваивала количество ядер для мейнстримовых моделей аж в 2006 году.

Сегодня официально представлены шесть моделей CPU, к которым относятся модели i3 с четырьмя ядрами, i5 с шестью ядрами и i7 с шестью ядрами и HyperThreading, то есть удвоенным по сравнению с числом ядер количеством потоков. Здесь компания обещает прирост игровой производительности на 25% по сравнению с Core i7-7700K и прирост многоядерной производительности на 45%.

Кроме этого, Intel уделяет особое внимание режиму Mega-Tasking, поскольку AMD прочно заняла данную нишу с процессорами Threadripper. Под Mega-Tasking понимается высокая производительность в современных играх при одновременной записи или стриминге игрового процесса.

Модели серии Coffee Lake являются первыми процессорами Intel, которые выпускаются с использованием третьего поколения 14-нм техпроцесса. 14nm++ должен стать связующим звеном перед переходом на 10-нм техпроцесс, о котором производитель очень много говорит в последние дни, и который в прошлом принес Intel немало проблем.

С точки зрения архитектур, однако, ничего не изменилось. За основу ядер CPU производитель взял архитектуру Skylake, а для GPU используется архитектура Kaby Lake. Сможет ли графическое решение работать на более высоких частотах пока не известно.

Технические характеристики процессоров
Модель Ядра/Потоки Частота  Boost Кэш L3 TDP Цена
Intel Core i7-8700K 6 / 12 3,8 ГГц 4,7 / 4,6 / 4,4 / 4,3 ГГц 12 Мбайт 95 Вт 359 долларов
Intel Core i7-8700 6 / 12 3,2 ГГц 4,6 / 4,5 / 4,3 / 4,3 ГГц 12 Мбайт 65 Вт 303 долларов
Intel Core i5-8600K 6 / 6 3,6 ГГц 4,3 / 4,2 / 4,2 / 4,1 ГГц 9 Мбайт 95 Вт 257 долларов
Intel Core i5-8400 6 / 6 2,8 ГГц 4,0 / 3,9 / 3,9 / 3,8 ГГц 9 Мбайт 65 Вт 182 долларов
Intel Core i3-8350K 4 / 4 4,0 ГГц - 8 Мбайт 95 Вт 168 долларов
Intel Core i3-8100 4 / 4 3,6 ГГц - 6 Мбайт 65 Вт 117 долларов

В целом, официальные данные подтвердили уже известную информацию. Большее количество ядер привело к меньшей базовой частоте. Так, частота Core i7-8700K на 500 МГц ниже, чем у Core i7-7700K, однако одноядерный Turbo-режим на 200 МГц быстрее. В отличие от топовых процессоров, здесь не используется Turbo Boost Max 3.0 с выбором лучших ядер. Вместо этого Intel продолжает применять Turbo Boost 2.0, поэтому используя разгонный потенциал материнской платы, можно получить разгон всех шести ядер без лишних усилий. Меньшие базовые частоты также объясняются тем, что теплопакет некоторых процессоров увеличился всего лишь с 91 до 95 Вт.

Вместе с новыми процессорами Intel представила новый чипсет. Intel объясняет необходимость приобретения новой материнской платы тем, что процессоры с увеличенным количеством ядер требуют более совершенную систему питания. Кроме того, Z370 официально поддерживает DDR4-2666.

Кроме перечисленных изменений, процессоры Coffee Lake обещают вести себя лучше при разгоне. Теперь оверклокеры смогут работать с каждым ядром по отдельности. Подробно об этом мы рассказать не можем, потому что Intel пока не опубликовала все детали. Нет и первых бенчмарков.

Можно сказать, что процессоры Coffee Lake являются достаточно амбициозным шагом Intel. С увеличением количества ядер пользователь получит заметный прирост производительности. Но такие "побочные эффекты", как отсутствие совместимости со "старыми" чипсетами, а также сами подробности чипсета Z370 достойны отдельного освещения.

Социальные сети

комментарии (3)

#1
Зарегистрирован: 21.08.2013

Постоялец
Постов: 387
"Кроме этого, Intel уделяет особое внимание режиму Mega-Tasking, поскольку AMD прочно заняла данную нишу с процессорами Threadripper." - обшибочка.
"поскольку AMD прочно заняла данную нишу с процессорами Ryzen." - так правильно.
#2
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1133
Классно, теперь Intel продает 6-ядер всего за 300$ !
Спасибо тебе AMD.
#3
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Ждем снижения цен на процессоры АМД. Ко всему прочему интел предлагает сменить еще мат плату. Фантазий совсем нет. Антикризисный вариант. Хочешь 6 ядер от интел смени и мать.
Вчера только историю расказывал, привезли мне два пк, один на нем бы проц сменить и был бы как второй, но хозяину пришлось второй купить. Правда какой рационализм. Вместо того чтобы камень сменить люди на интеле меняют комп. Продавцы скажут спасибо.
Это касается тех кто берет i3, и потом снова комп на i3, а те кто берет амд просто меняют проц.
Те кто берет интел ну совсем не понимают зачем люди берут АМД. В принципе не понимают. Потому что сливают компы когда выходит что то новое.
Знаю одну бюджетную организацию, так вот там менеджеры контору растаскивали по немногу, админы брали компы, по несколько штук остальные работали на тормозном железе. Если бы было АМД то все были бы в достатке. Интел просто хочет чтобы вы брали топовые камни, все остальное у них так себе.
Как я помню, интел скрыла данные промежутного турбобуста на своих процессорах. и пока просто автоматических разгоном показывает как камни хороши.
И что они там Америку открыли, своими 6 ядрами, АМД их выпускало в году 2010, это был тубан. А на смартфонах уже больше 10 ядер, потому что там конкуренция.
Как уже кто то писал, что у контор вроде нвидия и интел всегда в запасе что то есть. Они всегда что то выкатят.
Если процессоры АМД не гонятся выше 4,0, то АМД и правильно сделало не чего губить продукт, а лучше сыграть в подкидного.
Когда АМд выпускало Зен то у них и не было цели сделать быстрее. Была цель рынок.
6 и 8 ядер у интела было на платформе 2066. Довелось мне как то настраивать пк с таким процессором, ничего такого серьезного.
Выпустили продукт не для кого, для конкуренции с АМД, типа вот у нас платформа и она быстрее. Извечная борьба производителей за кошелек человека.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: