> > > > Крупнейшие производители серверов анонсируют системы на базе NVIDIA Volta для искусственного интеллекта

Крупнейшие производители серверов анонсируют системы на базе NVIDIA Volta для искусственного интеллекта

Опубликовано:

NVIDIA и партнёры компании Dell EMC, Hewlett Packard Enterprise, IBM и Supermicro сегодня представили более десятка серверов на базе GPU-ускорителей Tesla V100 с архитектурой NVIDIA Volta - это самые передовые процессоры для задач искусственного интеллекта (ИИ) и других больших вычислительных нагрузок.

Графические процессоры NVIDIA V100, производительность которых в задачах глубокого обучения превышает 120 терафлопс, созданы специально для глубокого обучения нейросетей и инференса, высокопроизводительных вычислений, ускорения аналитики и других ресурсоёмких вычислительных задач. Один GPU Volta обеспечивает производительность, эквивалентную 100 CPU, позволяя учёным, исследователям и инженерам решать задачи, решение которых ранее представлялось слишком сложным или невозможным.

Dell EMC, HPE, IBM и Supermicro выводят на рынок широкий спектр мультипроцессорных систем на базе V100, предоставляя пользователям колоссальные возможности новейших GPU NVIDIA для задач ИИ.

Анонсированы следующие системы на базе V100:

  • Dell EMC — PowerEdge R740 с поддержкой до трёх GPU V100 для PCIe, PowerEdge R740XD с поддержкой до трёх GPU V100 для PCIe и PowerEdge C4130 с поддержкой до четырёх V100 для PCIe или четырёх GPU V100 для NVIDIA NVLink в форм-факторе SXM2;
  • HPE — HPE Apollo 6500 с поддержкой до восьми GPU V100 для PCIe и HPE ProLiant DL380 с поддержкой до трёх GPU V100 для PCIe;
  • IBM — серверы нового поколения IBM Power Systems на базе процессора POWER9 с поддержкой нескольких GPU V100 и новейшей технологией NVLink с супербыстрым интерконнектом GPU-to-GPU и уникальным CPU-to-GPU OpenPOWER для максимально быстрой передачи данных;
  • Supermicro — линейка продуктов с поддержкой новых GPU Volta включает рабочую станцию 7048GR-TR для высокопроизводительных GPU-вычислений, серверы 4028GR-TXRT, 4028GR-TRT и 4028GR-TR2 для самых требовательных приложений глубокого обучения и серверы 1028GQ-TRT для, например, сложных аналитических задач.

Кроме того, ряд партнёрских систем на днях пополнился новинками ведущих китайских производителей, включая Inspur, Lenovo и Huawei, которые анонсировали системы на базе архитектуры Volta для дата-центров Интернет-компаний.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Более года эти процессоры для видеокарт нвидия выпускает, и что только сейчас выпустят?
#2
Зарегистрирован: 13.02.2014

Постоялец
Постов: 144
Сообщение vasy-fc;27849
Более года эти процессоры для видеокарт нвидия выпускает, и что только сейчас выпустят?




Тут речь идет не о процессорах для видеокарт, а о процессорах для задач искусственного интеллекта, и о создании рабочих станций на основе этих процессоров.
Не все так просто и быстро делается. ( встречи, предварительное планирование, утверждение плана , заключение контракта, заказ, финансирование, исполнение) думаю много чего не учел.

Что касается процессоров - у НВ игровых процессоров Volta пока нет.
(возможно были бы - если бы АМД смогла дать хороший пинок тишке. Но увы и ах - АМД не смогла)
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: