> > > > AMD поставляет некоторые Ryzen 5 1600(X) с восемью ядрами вместо шести

AMD поставляет некоторые Ryzen 5 1600(X) с восемью ядрами вместо шести

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100AMD выпустила процессоры Ryzen 5 1600(X) со всего шестью ядрами. Однако некоторым азиатским пользователям повезло, они получили процессоры с восемью разблокированными ядрами. Несмотря на маркировку Ryzen 1600X с шестью ядрами, в диспетчере задач видны восемь ядер и 16 потоков. При нагрузке на CPU работают все восемь ядер, поэтому отображение в диспетчере задач вполне корректное.

Вообще, восемь ядер начинаются только с процессоров Ryzen 7 1800(X). То есть удачливым покупателям повезло, они сэкономили немалую сумму по сравнению с Ryzen 7 1800(X). Как показали прогоны тестов, процессоры действительно дают производительность на уровне Ryzen 7 1800(X). Причина кроется в идентичных тактовых частотах двух моделей: базовая частота 3,0 ГГц, в режиме Boost – 3,6 ГГц.

Как возникла подобная ошибка – не совсем понятно. Все процессоры были выпущены в Малайзии на 36 неделе этого года. По слухам, AMD намеренно перемаркировала партию процессоров Ryzen 7 1800(X), чтобы решить проблему дефицита. Возможно, у AMD скопилось много процессоров AMD Ryzen 7 1800(X), но спрос на Ryzen 5 1600(X), наоборот, превышал возможности поставки, поэтому AMD пошла на такой шаг.

Но все же возникает вопрос, почему AMD не стала отключать два дополнительных ядра. Технически AMD может выключить модуль CPU Ryzen с двумя вычислительными ядрами, что оставит пользователю шесть ядер. До сих пор у AMD не случалось подобных ошибок с некорректной маркировкой моделей. Также неизвестно, сколько именно процессоров было выпущено "по ошибке". Так что покупателям Ryzen 5 1600X вряд ли стоит возлагать большие надежды. Пока известно лишь о небольшом числе счастливчиков.