> > > > Intel начнет производить SoC для других компаний с 2018 года

Intel начнет производить SoC для других компаний с 2018 года

Опубликовано:

intelПохоже, что Intel ищет новый источник дохода и, согласно недавнему отчету EE-Times, хочет выйти на рынок производства по контракту. Уже в следующем году с конвейера чипового гиганта будут выпускаться чипы для других компаний без собственного производства. В частности, ожидаются мобильные процессоры для смартфонов и планшетов. Intel будет производить SoC по 22- и 10-нм техпроцессу от имени производителей мобильных устройств. Планируются также чипы для сетевых устройств, таких как маршрутизаторы.

Это означает, что у TSMC, Globalfoundries и Samsung, вероятно, со следующего года появится новый конурент. Эти компании уже много лет выпускают мобильные процессоры для разработчиков чипов и, таким образом, генерируют большую часть своих продаж. Такие компании как Apple, в частности, используют этот вариант. Например, Apple A11 Bionic в настоящее время полностью изготавливается на заводах TSMC, а калифорнийская компания только разрабытавала мобильный процессор.

Intel хочет запустить свой собственный Custom Foundry в следующем году и специализироваться на дизайне ARM. Текущие мобильные процессоры полагаются почти исключительно на дизайн ARM. В то время как первые чипы с технологией 10GP (10 nm General Purpose) должны быть выпущены в следующем году, 10GP+ и 10HPM+ запланированы на 2019 год. Это ещё больше улучшит производственный процесс, позволяя выпускать чипы с более высокими тактовыми частотами и в то же время уменьшая энергопотребление.