> > > > Intel планирует представить шесть новых SoC на архитектуре Gemini Lake

Intel планирует представить шесть новых SoC на архитектуре Gemini Lake

Опубликовано:

intel

Компания Intel готовит шесть новых процессоров Atom на базе архитектуры Gemini Lake. Половина из них будет предназначена для настольных ПК, а другие три будут устанавливаться в ноутбуки. Среди настольных моделей мы увидим Celeron J4005, Celeron J4105S и Pentium Silver J5005. В ноутбуках появятся Celeron N4000, Celeron N4100 и Pentium Silver N5000.

Технических данных о мобильных процессорах пока что нет. Однако в прошлом ходили слухи о том, что Intel будет производить данные чипы по 14-нм техпроцессу. Со стороны CPU прирост производительности должны увеличить ядра Goldmont Plus, а в качестве GPU будет использоваться архитектура Kaby Lake с, максимум, 12 вычислительными блоками. Также говорится о родной поддержке HDMI 2.0. В качестве альернативы для вывода видео будет доступен стандарт DisplayPort 1.4.

Другие детали, в том числе тактовые частоты отдельных моделей, пока что не известны. Также мы ничего не можем сказать про выход процессоров. Однако, кажется, что выпуск этих SoC не покрывает амбиции Intel в данной области, ведь совсем недавно стало известно, что компания планирует начать карьеру контрактного производителя чипов. Вероятно, Intel начнет производство мобильных SoC уже в 2018 году.