> > > > Преемник Xeon Phi: Ice Lake Scalable будет называться Xeon H

Преемник Xeon Phi: Ice Lake Scalable будет называться Xeon H

Опубликовано:

intelВсего несколько дней назад мы сообщали, что Intel изменяет стратегию касаемо своих вычислительных ускорителей Xeon Phi. Разработка преемника Knights Hill на 10-нм техпроцессе полностью прекращена и подобного процессора не появится в принципе.

Андреас Штиллер из Heise на конференции Supercomputer 2017 в Денвере выяснил некоторые подробности. За закрытыми дверями Intel даже раскрыла несколько ключевых фактов.

К 2018 году Intel планирует представить преемника процессорам Skylake-SP под кодовым названием Cascade Lake. Производиться процессоры будут по-прежнему по 14-нм техпроцессу, хоть и несколько раз оптимизированному до 14nm++. В последующие 2019 и 2020 гг. Intel планирует выпускать Ice Lake Scalable Xeon (ISX-SP) по технологическому процессу 10nm+. Благодаря EMIB (Embedded Multi-die Interconnect Bridge) станет возможным использование памяти HBM2. Процессоры Xeon, основанные на Ice Lake, будут поддерживать восьмиканальный режим работы оперативной памяти и иметь на борту до 38 ядер — плюс 32 Гбайт HBM2, хотя она будет работать на скорости всего 650 Гбайт/с.

В качестве замены ускорителей Xeon Phi Intel планирует модифицировать процессоры Xeon. Эти ускорители, также известные как Knights Cove, базируются на Ice Lake и, скорее всего, будут носить название Xeon H. В планах компании выпустить модель с 44 ядрами, которая будет состоять из двух кристаллов с 22 ядрами на одном MCM (Multi Chip Module). 44-ядерный вариант примерно на 30% быстрее, чем 24-ядерныйXeon на основе Ice Lake. Оптимизация на работу на более низких тактовых частотах является основной причиной такой разницы в производительности. В любом случае какие-либо технические подробности об ускорителях Xeon H по-прежнему отсутствуют. Однако, поскольку процессоры запланированы только на 2019/2020 год, то у Intel достаточно много времени на конкретизацию будущих моделей. По крайней мере на конференции Supercomputer 2017 были названы две модели модели Ice Lake Scalable Xeon: Ice Age и Knights Run.

Причина изменений стратегии Intel одна и состоит она в проблемах производства на 10-нм техпроцессе. Тем не менее, при оптимизации системы могут возникнуть трудности. Так, реализация инструкций AVX512 только частично совместима между процессорами Xeon Scalable и Xeon Phi. Оптимизация определенных приложений тоже может быть сопряжена с проблемами, поэтому может использоваться не весь потенциал.