> > > > Intel CPU с графикой Vega и шестью ядрами

Intel CPU с графикой Vega и шестью ядрами

Опубликовано:

intelУже довольно давно пошли слухи, которые позднее оказались правдой: Intel работала совместно с AMD над процессором, который выйдет под названием Core H, он будет оснащаться графикой Radeon и памятью HBM2. Но до сих пор Intel и AMD не опубликовали технических спецификаций, равно как и официального подтверждения. Скорее всего, анонс будет не раньше весны 2018.

В любом случае, появилась информация о моделях CPU, которую можно считать близкой к истине: Core i7-8705G и i7-8706G. Все процессоры будут оснащаться четырьмя ядрами. Разница будет заключаться в тактовой частоте ядер CPU, которая будет меняться от 3,6 до 4,1 ГГц. Встроенная графика будет работать на частотах от 1,0 до 1,2 ГГц. Для графики будет устанавливаться 4 Гбайт памяти на частоте 700 и 800 МГц. Тепловой пакет процессоров составляет 65 Вт.

Теперь появились слухи о еще одной модели с тепловым пакетом 100 Вт. С одной стороны, подъем TDP позволит увеличивать тактовую частоту ядер процессора и/или встроенной графики. Но он также может использоваться для установки более мощного GPU или дополнительных ядер CPU.

Последнее, скорее всего, ближе к истине. На видеоролике, по всей видимости, демонстрировался Kaby Lake-G или Core H с шестью ядрами и 12 потоками. Чтобы процессор не вышел за рамки TDP 100 Вт, тактовые частоты существенно снижены. Базовая частота уменьшена с 3,1 до 2,4 ГГц. Но тактовые частоты могут быть пересмотрены. Все же стоит пождать еще какое-то время, прежде чем будут утверждены финальные частоты. Впрочем, и текущий уровень кажется реалистичным.

Однако процессоры с TDP 100 Вт проблематично использовать в ноутбуках. "Обычные" Core H наверняка найдут применение в мобильных рабочих станциях и игровых системах. Впрочем, для подобных процессоров есть и другие сферы применения, помимо ноутбуков.

Шестиядерная модель будет называться Intel Core i7-8809G. Процессоры Core i7-8705G и i7-8706G будут оснащаться четырьмя ядрами. На Consumer Electronics Show, которая начнется в январе, Intel может объявить новые подробности.