> > > > Китайская компания планирует производить CPU, которые будут конкурировать с процессорами AMD и Intel

Китайская компания планирует производить CPU, которые будут конкурировать с процессорами AMD и Intel

Опубликовано:

zhaoxinКомпания VIA знакома многим читателям - еще по тем временам, когда чипсеты разрабатывались разными компаниями, а отнюдь не производителями соответствующих процессоров. Впрочем, VIA изменила свою направленность, сегодня она производит решения для встраиваемых систем и IoT. Но китайская компания Zhaoxin решила воспользоваться лицензиями VIA на x86, благодаря сотрудничеству с VIA на рынок вскоре могут выйти новые процессоры. VIA не будет выступать в качестве разработчика или производителя новых процессоров, но сыграет свою роль на втором плане.

Zhaoxin опубликовала свои планы, которые начинаются с 2015 года. Разрабатываемые чипы под названиями ZX-C и ZX-C+ уже достигли достаточной зрелости, чтобы выйти на рынок в виде процессоров KX-5000 (Wudaokou). На ближайшие годы запланированы семейства CPU KX-6000 и KX-7000.

KX-5000 представляет собой 4-ядерный процессор, который также планируется и в 8-ядерном варианте. Вопрос наличия технологии Hyper-Threading пока остается открытым. Тактовая частота процессора должна составлять 2 ГГц. Чип поддерживает память DDR4, но SoC с процессором также обеспечивает порты USB 3.1 Gen 1 и 2, USB 2.0 и SATA3. Производиться чипы будут по 28-нм техпроцессу на заводах TSMC, они впервые найдут свое применение в настольных системах Lenovo (M6200) в 2018 году.

Преемник с кодовым названием ZX-E, который выйдет на рынок в виде KX-6000 (Lujiazui), будет производиться по 16-нм техпроцессу, а тактовые частоты составят до 3 ГГц. Впрочем, в данном случае подразумевается просто переход на меньший техпроцесс, поэтому все функции KX-5000 останутся прежними - за исключением производительности, конечно. Процессор KX-7000 будет работать с памятью DDR5 и поддерживать PCI Express 4.0. Он будет использовать новую архитектуру, но чип будет производиться по прежнему 16-нм техпроцессу. Здесь мы получаем принцип, похожий на "тик-так" Intel. Долгое время чиповый гигант чередовал переход на новую архитектуру и новый техпроцесс.

С последним запланированным KX-7000 компания Zhaoxin планирует достигнуть производительность современных процессоров AMD Ryzen. Впрочем, уже для KX-6000 Zhaoxin упоминает "будущее", не указывая конкретного года. Поэтому не совсем понятно, когда именно выйдет KX-7000. Так что заявления об уровне производительности Ryzen, возможно, придется пересмотреть.