> > > > IBM опубликовала видео из центра квантовых вычислений

IBM опубликовала видео из центра квантовых вычислений

Опубликовано:

ibmВ настоящее время все крупные производители чипов работают над созданием квантовых компьютеров. В октябре Intel объявила чип на 17 кубитов, а IBM использует процессор на 16 кубитов начиная с весны. Вероятно, что компания D-Wave уже на шаг впереди и предлагает коммерчески доступные компьютеры на 2.000 кубитов.

IBM выпустила видео, которое позволяет заглянуть внутрь подобной впечатляющей системы. Ролик был снят в центре IBM Q Computation Center, и на нем хорошо видные контейнеры, в которых находятся квантовые чипы при температуре всего на 15 миллиКельвинов выше абсолютного ноля. Квантовый процессор будет работать только при такой низкой температуре. На заднем фоне можно услышать постоянно открывающиеся и закрывающиеся клапаны системы охлаждения.

Текущий прототип IBM использует 20 кубитов и скоро сможет применяться в облачных вычислениях на благо различных исследовательских групп. В дальнейшем планируется добиться увеличения до 50 кубитов.

Квантовые компьютеры могут выполнять специализированные вычисления в 1.000, а то и 10.000 раз быстрее, чем обычные процессоры. Однако алгоритмы вычислений разрабатываются специально для квантовых процессоров. Для этого арифметическая проблема конвертируется в своего рода топографическую карту, которую квантовых компьютер сможет лучше понять и обработать.