> > > > Spectre 2: новое обновление Windows решает проблемы с перезагрузками

Spectre 2: новое обновление Windows решает проблемы с перезагрузками

Опубликовано:

intel-cpu

Intel продолжает работать над новым микрокодом, который бы смог исправить проблему с перезагрузками, но Microsoft уже отреагировала. С помощью срочного обновления, которое выпущено вне привычного графика, пользователи, установившие предыдущее обновление, могут вздохнуть спокойно - перезагрузок больше не будет. Однако обновление касается лишь трех семейств процессоров, при этом Microsoft открывает уязвимость.

Патч KB4078130 доступен для Windows 7 (Service pack 1 и выше), Windows 8.1 и всех версий Windows 10, его цель заключается лишь в предотвращении перезагрузок и связанной с ними потери данных. Microsoft указывает, что Intel продолжает работать над обновлением микрокода, но программный гигант решил отреагировать как можно быстрее.

Но Windows Update решает проблему с перезагрузками только в случае процессоров поколений Haswell, Broadwell и Skylake. Владельцы систем с процессорами Sandy Bridge, Ivy Bridge, Skylake и Kaby Lake по-прежнему будут испытывать случайные перезагрузки, причем Intel ситуацию не комментирует.

Если вы установите обновление Windows, занимающее всего несколько килобайт, то отключите защиту от уязвимости Spectre 2 (CVE-2017-5715). Впрочем, если верить Microsoft, на 25 января не было известно атак, базирующихся на данной уязвимости. По этой причине пользователям Windows рекомендуется установить обновление, после чего ждать нового обновления микрокода от Intel с исправленной проблемой.

Напомним, что после публикации информации об уязвимостях Meltdown и Spectre, Intel начала распространять среди партнеров обновления микрокода. Но вскоре после этого пользователи стали сообщать о проблеме случайных перезагрузок систем. Через несколько дней Intel рекомендовала не устанавливать обновления, поскольку проблема была идентифицирована, Intel начала работать над исправленным обновлением микрокода. Когда оно выйдет - пока неизвестно. Intel указывала, что в лучшем случае обновление выйдет в конце прошлой недели, но этого не произошло.