> > > > CPU Coffee Lake с 8 ядрами - новые подробности

CPU Coffee Lake с 8 ядрами - новые подробности

Опубликовано:

8gen-intel-core-i7Intel, похоже, планирует расширить линейку Coffee Lake для потребительского рынка, по крайней мере, еще одной моделью CPU. На это указывает соответствующая запись в базе данных бенчмарка. Приведенная в записи модель опирается на 8 вычислительных ядер, то есть она расширяет ассортимент процессоров Intel "вверх". До сих пор у Intel не было 8-ядерного процессора для массового рынка, но все как раз может скоро измениться. Процессор, судя по слухам, станет прямым конкурентом 8-ядерным моделям AMD из линейки Ryzen 2000.

Что касается технических спецификаций, то информации пока мало. Intel, вероятно, оснастит нового флагмана Hyper-Threading, что обеспечит 16 виртуальных ядер под операционной системой и приложениями. В записи указана базовая частота 2,2 ГГц. Но вряд ли ее можно считать окончательной, поскольку наверняка тестировался ранний инженерный образец. И в финальной версии CPU частоты могут измениться. Информации о частотах Turbo нет вообще.

Поскольку процессор базируется на архитектуре Coffee Lake, он будет производиться по 14-нм техпроцессу. Для нового CPU потребуется и новый чипсет. Дело в том, что вместе с CPU указан и пока не анонсированный чипсет Z390. Он фигурировал в Сети и раньше, но подробностей пока нет.

Анонс нового 8-ядерного процессора Intel последует до конца года. Впрочем, вся приведенная информация относится к категории слухов, поэтому к ней стоит относится с долей скепсиса.