> > > > Intel Core i7-8700K под электронным микроскопом

Intel Core i7-8700K под электронным микроскопом

Опубликовано:

remМы уже неоднократно публиковали фотографии кристаллов, полученные der8auer и OC_Burner, позволяющие чуть глубже заглянуть в современные чипы. GPU и CPU сегодня содержат несколько миллиардов транзисторов и отличаются высоким уровнем сложности. Что хорошо видно по детализованным снимкам.

Кроме обычного оптического микроскопа, Роман Хартунг (ник der8auer) вооружился растровым электронным микроскопом SEM, договорившись о сотрудничестве с университетом Heilbronn University of Applied Sciences. В результате Роман получил весьма детальные снимки процессора Intel Core i7-8700K. В случае SEM электронный пучок направляется на исследуемый образец. Из-за меньшей длины волны пучка электронов такой микроскоп позволяет показать намного меньшие структуры, чем с помощью видимого света. Конечно, кристалл Core i7-8700K сначала был зачищен с помощью очень мелкой "шкурки".

На снимках можно видеть отдельные слои структуры процессора. Чип устанавливается на печатную плату, которая с другой стороны оснащена множеством SMD-резисторов. Толщина конструкции составляет 0,8 мм. У печатной платы насчитывается девять слоев. Также можно видеть и кремниевый процессор, хотя у него при увеличении 33x нельзя различить отдельные структуры. Яркие цилиндрические элементы на печатной плате - это соединения (µBumps). Они обеспечивают связь между кристаллом процессора и печатной платой. Сам процессор располагается снизу, даже при увеличении 300x он представляет собой лишь тонкую область, которая выделяется на снимках благодаря другому оттенку.

У первого растрового электронного микроскопа в университете Heilbronn University of Applied Sciences возможностей было не так много, поэтому Роман перешел на второй, с более высоким разрешением, в итоге снимки получались более детальными. Но даже с увеличением в 430 раз об отдельных участках процессора на кристалле кремния можно лишь догадываться. Только при увеличении 4.000x симок становился более детализованным. Но даже этого уровня недостаточно, чтобы разобрать отдельные транзисторы.

Снимки позволяют получить представления о размере структур современных процессоров. Но даже увеличение 4.000x не позволяет рассмотреть отдельные транзисторы.