> > > > За Pegasus следует Orin: платформа Drive PX на архитектуре Turing или Ampere

За Pegasus следует Orin: платформа Drive PX на архитектуре Turing или Ampere

Опубликовано:

nvidiaНа пленарном докладе открывшейся конференции GPU Technology Conference так и не была объявлена новая архитектура GPU. Даже названия Turing или Ampere не прозвучали. Но NVIDIA представила планы по развитию платформы Drive PX.

Drive PX Pegasus пока находится в состоянии тестовых семплов, система оснащена двумя SoC Xavier и двумя GPU Volta с общей вычислительной производительностью 320 TFLOPS, массовое производство NVIDIA планирует начать ближе к концу года. То же самое касается и Drive PX Xavier.

На пленарном докладе NVIDIA рассказала о перспективах Drive PX. В случае Drive PX использовались SoC Tegra X1 и GPU Maxwell, но с новой версией Drive PX 2 SoC Tegra X2 (Parker) дополнялась уже GPU Pascal. Затем последовала SoC Drive PX Xavier, которая в двойном варианте устанавливается на модуль Drive PX Pegasus вместе с двумя GPU Volta. Следующим шагом NVIDIA выпустит систему Orin. Пока название Drive PX Orin или какое-либо другое не объявлено. В случае Orin NVIDIA указывает использование Next-Gen GPU. Будет это Turing или Ampere - официально не уточняется. Turing считается преемником Pascal, нынешней архитектуры GPU GeForce. Ampere, в свою очередь, является новой вычислительной архитектурой. Как мы и подозревали ранее, NVIDIA будет развивать два направления в будущем. На пленарном докладе не прозвучали ни Turing (что не удивляет для конференции, ориентированной на разработчиков), ни Ampere.

Зато NVIDIA объявила GPU GV100 с 32 Гбайт памяти HBM2, который будет использоваться в ускорителях Quadro GV100 и Tesla V100. Похоже, что удвоение памяти HBM2 добавило NVIDIA уверенности в своих силах. Также ускорители на GPU получили новую инфраструктуру со скоростным интерконнектом, что позволяет надеяться на соответствующее масштабирование производительности при использовании множества GPU. NVIDIA уже несколько лет не публикует свои планы по развитию GPU. Впрочем, в прошлом планы приходилось неоднократно корректировать, поэтому делать прогнозы на этом рынке все же проблематично. Возможно, на протяжении конференции GPU Technology Conference мы получим новости по поводу Turing и/или Ampere.