> > > > Новое поколение Atom Tremont будет производиться по 10-нм техпроцессу

Новое поколение Atom Tremont будет производиться по 10-нм техпроцессу

Опубликовано:

intelВ марте 2018 Intel представила последнюю версию набора инструкций Instruction Set Extensions (ISA), одновременно раскрыв информацию о грядущем поколении Atom. За Goldmont Plus будет следовать архитектура Tremont. Соответствующая платформа получила название Jacobsville. Наиболее крупная техническая инновация, известная на данный момент, заключается в переходе на 10-нм техпроцесс. В результате процессор Tremont Atom станет первым CPU, выпускающимся по 10-нм техпроцессу. Нынешняя платформа Gemini Lake использует процессоры Goldmont Plus, которые производятся по техпроцессу 14 nm++. К сожалению, дополнительные подробности все еще неизвестны.

Intel в документе ISA приводит несколько новых инструкций:

  • CLWB – Force cache line write-back without flush
  • CLDEMOTE – Cache line demote instruction
  • ENCLV – SGX oversubscription instructions
  • Galois Field New Instructions (GFNI)
  • Direct store instructions – direct store using write combining (WC) for doublewords (MOVDIRI) and 64B (MOVDIR64B)
  • User wait and address monitor/wait instructions – (TPAUSE, UMONITOR, UMWAIT)
  • Split Lock Detection – detection and cause an exception for split locks

В списке весьма интересны инструкции Galois Field New Instructions (GFNI). Они будут поддерживаться грядущими настольными и серверными процессорами на архитектуре Ice Lake, то есть девятым поколением процессоров Core и Xeon. Но в случае процессора Tremont Atom будут поддерживаться только инструкции SSE. Процессоры Ice Lake также получат AVX GFNI и AVX-512 GFNI, но не модели Atom.

В документе ISA приводится и новая технология Total Memory Encryption (TME), которая также будет реализована с поколением Ice Lake, но только для серверных процессоров. С помощью TME память шифруется полностью, что обеспечивает должную защиту.