> > > > AMD Ryzen 7 2700X достигает 6 ГГц и демонстрирует очень высокую эффективность

AMD Ryzen 7 2700X достигает 6 ГГц и демонстрирует очень высокую эффективность

Опубликовано:

amd ryzen 7 2700xНаш тест Ryzen 7 2700X и Ryzen 5 2600X показал, что AMD значительно преуспела в тонкой настройке своих процессоров. Хоть обладателям первого поколения Ryzen и не совсем целесообразно делать апгрейд системы, новые пользователи получат от второго поколения достаточно много.

Однако некоторые вопросы оставались в плане разгона. В наших тестах Ryzen 5 2600X с водяным охлаждением достигал частоты 4,2 ГГц на все ядра при напряжении 1,525 В. Одиночные ядра можно было разогнать до 4,325 ГГц. Ryzen 7 2700X позволяет получить частоту 4,25 ГГц на всех ядрах и 4,475 на одиночное ядро. Увеличение напряжения более 1,45 В является нецелесообразным. Другие источники показывают примерно такие же результаты.

Роман der8auer Хартунг начал работать над разгоном новых CPU еще несколько недель назад, а теперь опубликовал свои результаты на видео. Согласно ему, отобранные модели могут достигать частоты 4,5 ГГц даже под воздушным охлаждением, но это скорее исключение, чем правило. Лимит достигается, как правило, уже на 4,2 - 4,3 ГГц. Самое эффективное увеличение частот можно наблюдать при напряжении от 1,2 до 1,225 В. Соотношение производительности на ватт в этом случае довольно сбалансированное. Конечно, с увеличением напряжения частоты растут, но производительность увеличивается сравнительно мало.

Но самое интересное начинается при экстремальном охлаждении. При использовании жидкого азота температура охлаждающего стакана составляет -183°C. Процессор, конечно, несколько теплее. В результате Ryzen 7 2700X, разогнанный до 5,675 ГГц в бенчмарке Cinebench R15 оказался почти так же быстр, как Intel Core i7-7820X на частоте более 6 ГГц. Похожие результаты показали тесты Geekbench и GPU Pi. Это говорит об очень высокой эффективности второго поколения процессоров Ryzen. Напряжение составило 1,75 Вт, а частота памяти DDR4 была равна 3,733 МГц. В качестве материнской платы оверклокер использовал ASUS ROG Crosshair VII Hero.

Для того, чтобы выжать из процессора максимум, нужно поднять до предела не только напряжение и частоту, но и научиться управлять двумя кластерами CCX по отдельности при помощи специальной утилиты и разных множителей. Таким образом можно еще сильнее углубиться в процесс - конечно, для этого требуется гораздо больше времени.

На Ryzen 7 2700X у der8auer получилось добиться максимальной частоты 6.009 МГц, но на такой частоте система работает крайне нестабильно.

Что же касается рекордов, то становится понятно, что еще никогда AMD так сильно не наступала на пятки Intel. То же самое можно сказать и про чистую производительность без использования разгона.