> > > > AMD Combat Crate: наборы из видеокарты, процессора Ryzen 1 и материнской платы

AMD Combat Crate: наборы из видеокарты, процессора Ryzen 1 и материнской платы

Опубликовано:

amdВ четверг на минувшей неделе AMD представила первые процессоры Ryzen 2, но вместе с тем производитель чипов не прочь подстегнуть продажи Ryzen первого поколения. Если верить информации Videocardz.com, чьи слухи чаще всего имеют под собой почву, AMD скоро предложит наборы из процессора, материнской платы и видеокарты, которые будут продаваться по весьма привлекательным ценам.

AMD под названием "Combat Crate" как раз вскоре представит разные аппаратные комплекты, которые будут включать процессор AMD Ryzen 5 1600 или Ryzen 7 1700, материнскую плату и видеокарту MSI. А именно MSI B350 Tomahawk и видеокарту Radeon RX 580 Armor с 8 Гбайт видеопамяти GDDR5, частоты GPU чуть выше, чем у эталонной модели. Пока неизвестно, выпустит ли AMD наборы с другими процессорами и компонентами.

Если верить американским прайс-листам, два комплекта будут продаваться по цене $790 (48,8 тыс. рублей) и $670 (41,4 тыс. рублей), соответственно. Впрочем, данные цены не учитывают налоги, которые в США зависят от штата. Напомним, что в России процессор AMD Ryzen 5 1600 можно приобрести от 12,6 тыс. рублей, а Ryzen 7 1700 - от 19,7 тыс. рублей. Материнская плата обойдется от 6,1 тыс. рублей, видеокарта - от 20,6 тыс. рублей. Таким образом, в зависимости от CPU, комплект по отдельности обойдется от 46,4 или 39,3 тыс. рублей. Но цены комплектов Combat Crate в России наверняка будут ниже.

Со своими наборами AMD планирует увеличить продажи не только процессоров Ryzen первого поколения, но и "младших" чипсетов B350, которые летом уступят место новым моделям. Разве что для Radeon RX 580 преемника пока не предвидится, поскольку AMD не планирует представлять новые игровые GPU в этом году.

Конечно, AMD выпустила новые видеокарты X для OEM-рынка и ноутбуков, однако от предыдущих моделей они не отличаются ни памятью, ни числом функциональных блоков, ни тактовыми частотами. Возможно, видеокарты X позволят партнерам AMD выпустить "новые" модели под новыми брендами - которые пришлось изобретать из-за инициативы NVIDIA GeForce Partner Program. Так, игровые видеокарты на чипах AMD от ASUS будут продаваться под брендом Arez. Также подобные комплекты позволят противостоять нынешнему ажиотажу со стороны майнеров, поскольку они будут интересны, прежде всего, геймерам.

Официального объявления Combat Create пока не было.