> > > > Alibaba покупает C-Sky и работает над созданием оборудования для машинного обучения

Alibaba покупает C-Sky и работает над созданием оборудования для машинного обучения

Опубликовано:

alibabaAlibaba - большая китайская компания и крупнейшая IT-группа в Китае старается сохранить свою независимость от США. Дело в том, что оборудование для машинного обучения покупают как раз у американских компаний Intel или NVIDIA. Но в последнее время Alibaba и похожие компании хотят быть более независимыми от этого - в том числе и потому, что США запрещает экспорт в Китай некоторых товаров и экономические сделки.

По этой причине компания начала разработку чипа, предназначенного для машинного обучения, который получил название Ali-NPU (Neuronal Processing Unit). Из-за узкой направленности подобного железа почти все крупные компании разрабатывают чипы под себя. В Google это модули Tensor Processing Unit или TPU, Intel работает над Neural Network Processor, а почти все современные SoC для смартфонов располагают специальными модулями для нужд машинного обучения. Компания NVIDIA, которая является крупнейшим поставщиком вычислительных ускорителей на GPU, работает на так называемыми Tensor Unit, которые будут интегрированы в архитектуру Volta.

Alibaba является одним из крупнейших клиентов NVIDIA, но с разработкой собственного оборудования для машинного обучения ситуация может быстро измениться. Alibaba планирует использовать NPU для собственных систем, а также, подобно Google, предлагать облачные решения для своих клиентов.

Alibaba покупает C-Sky Microsystems

Кроме того, китайский IT-гигант теперь связан с компанией C-Sky Microsystems. Этот китайский производитель разрабатывает и выпускает встроенные 32-битные процессоры с использованием технологии RISC-V. Компания также предлагает SoС.

Таким образом, Alibaba все больше приобретает роль антагониста крупных американских корпораций. Она уже стала пионером на китайском рынке. Однако многие компании из США не хотят терять своих китайских партнеров и возможности роста на этом перспективном рынке. Однако и китайские компании хотят становиться все более независимыми в долгосрочной перспективе, а не просто быть рабочей силой для США и Европы.