> > > > Cannon Lake-Y с активированным графическим ядром

Cannon Lake-Y с активированным графическим ядром

Опубликовано:

intelЗа последние дни появилось несколько новостей, касающихся 10-нм техпроцесса Intel. Lenovo представила в Азии IdeaPad330-15 - первый ноутбук на Core i3-8121U, между тем Intel добавила процессор к своей базе данных Ark.

Напомним, что у Core i3-8121U графический блок не активирован из-за ошибок в производстве. Поэтому тот же Lenovo IdeaPad330-15 оснащается дискретной видеокартой. Теперь появился скриншот из базы данных теста UL (компания ранее была известна как Futuremark), на котором показан Cannon Lake-Y с интегрированной графикой. Процессор, который называется Core m3-8114Y, содержит два физических ядра и может обрабатывать четыре потока. Частота составляет 1,5 ГГц. Тот же Core i3-8121U работает на 2,2 ГГц.

Тепловой пакет процессора наверняка будет 4,5 Вт, причем он будет расходоваться и на интегрированную графику. Скорее всего, графическое ядро будет называться Intel UHD Graphics. В тонких и компактных устройствах, на которые ориентирован данный процессор, места для дискретного GPU обычно нет, поэтому интегрированная графика практически обязательна.

Возможно, Intel будет использовать отбракованные 10-нм ядра для Core i3-8121U, а хорошие - для Core m3-8114Y. Оба процессора являются своего рода тестовыми вариантами, со временем Intel должна улучшить техпроцесс, чтобы начать массовое производство серверных и настольных процессоров, которое ожидается в 2019 году. На выставке Computex, которая начнется через несколько недель, Intel должна официально представить Core m3-8114Y и соответствующие устройства.

Официальное добавление Core i3-8121U в базу данных подтвердило, что процессор не поддерживает набор инструкций AVX-512. На самом деле, ситуация несколько сложнее: процессор поддерживает соответствующие наборы инструкций, но не SGX (Software Guard Extensions), TSX (Transactional Synchronization Extensions) и CLWB.