> > > > Intel представила Xeon Gold 6138P со встроенной FPGA Arria 10 GX

Intel представила Xeon Gold 6138P со встроенной FPGA Arria 10 GX

Опубликовано:

intelIntel представила Xeon Gold 6138P - серверный процессор в версии P с интегрированной ППВМ Arria 10 GX. FPGA была представлена на конференции High Performance Computing в Саудовской Аравии в контексте использования её в процессорах Cascade Lake. Но теперь стало понятно, что и модели Skylake Xeon получат интегрированную FPGA. Несмотря на то, что Intel уже говорила об это, пока что производитель представил только модели версии F со встроенной инфраструктурой для оптических соединений Omni-Path.

Xeon Gold 6138P производится по техпроцессу 14 nm++ и предлагает 20 ядер, которые могут работать одновременно с 40 потоками. Модель Xeon Gold 6138F работает на базовой частоте 2,0 ГГц и может разгоняться до 3,7 ГГц в режиме Boost. Ядра получили 27,5 Мбайт кэша L3 - всё это также должно быть справедливо и для Xeon Gold 6138P.

Но вернемся к Arria 10 GX. ППВМ может обращаться к когерентному кэшу процессора через Ultra Path Interconnect (UPI). Ядра процессора также имеют доступ к кэшу FPGA. Версия Arria 10 GX 1150 обеспечивает пропускную способность ввода-вывода на уровне 160 Гбит/с на сокет.

Одной из областей применения Xeon Gold 6138P с Arria 10 GX 1150 является интерфейс виртуальной коммутации сетей. В данном случае ППВМ отвечает за Dataplane Switching, в то время, как процессор продолжает выполнять программы и процессы виртуальных машин. Оборудование совместимо с Open Virtual Switch (OVS) и позволяет увеличить пропускную способность в 3,2 раза, снижая при этом задержки. Кроме того, можно вдвое увеличить количество виртуальных машин.

Для Intel использование ППВМ в процессорах является способом оптимизировать производительность оборудования в некоторых областях применения. В качестве упаковки используется MCP, а также Intel, вероятно, использует собственную технологию EMIB для того, чтобы соединить два чипа. Из-за использования ППВМ TDP процессора должен быть выше стандартных 135 Вт. Пока что единственным партнером Intel является Fujitsu. Производитель пока ничего не говорит ни о цене, ни о доступности Xeon Gold 6138P.