> > > > Intel Coffee Lake с восемью ядрами засветился в базе данных

Intel Coffee Lake с восемью ядрами засветился в базе данных

Опубликовано:

8gen-intel-core-i7Intel сегодня предлагает процессоры Coffee Lake для массового рынка, максимум, с шестью ядрами. Но, если верить разным слухам и новой записи в базе данных SiSoft Sandra, скоро все может измениться. Судя по записи, Intel тестирует образцы новых 8-ядерных процессоров.

Если судить по имеющейся информации, процессор будет содержать 8 физических ядер, которые позволяют обрабатывать до 16 потоков благодаря Hyper-Threading. Отметим и кэш L2 объемом 256 кбайт на ядро, объем кэша L3 должен составлять 16 Мбайт. Тактовая частота ожидается на уровне 2,6 ГГц. Как видим, базовая частота намного ниже других современных моделей. Впрочем, велика вероятность того, что тестировался инженерный образец, и у финальных версий частота будет выше. TDP остается неизвестным, но, скорее всего, мы получим те же 95 Вт, что и у нынешних топовых моделей.

Еще одним неизвестным остается техпроцесс. Впрочем, вряд ли Intel выпускает новые CPU по 10-нм техпроцессу, поскольку недавно она заявила о задержке. Если сегодня по 10-нм техпроцессу выпускаются пробные кристаллы, то вряд ли массовое производство начнется раньше 2019 года. Скорее всего, новый CPU производится по знакомому 14-нм техпроцессу.

Слухи о 8-ядерных процессорах от Intel ходят давно. Они поднимались, например, в связи с грядущим чипсетом Z390. Intel вполне может согласовать анонс чипсета вместе с объявлением новых процессоров.

Также ходят слухи о том, что Intel планирует выставить конкурента Ryzen 7 2700(X) с 8 ядрами и 16 потоками. Вполне вероятно, что скоро мы как раз получим такой CPU.