> > > > Восьмиядерные процессоры Coffee Lake становятся быстрее и потребляют 80 и 95 Вт

Восьмиядерные процессоры Coffee Lake становятся быстрее и потребляют 80 и 95 Вт

Опубликовано:

intelВ последние несколько дней в Сети курсируют некоторые намеки на процессоры Intel Coffee Lake S с восемью ядрами и 16 потоками. Так, в базе данных SiSoft-Sandra появилась запись о раннем образце с базовой частотой 2,6 ГГц. Именно низкая частота указывает на то, что это один из первых сэмплов процессора.

Теперь же появилось еще одна запись - Genuine Intel (R) CPU 0000 @ 3.10GHz (8C 16T 3.1GHz, 8x 256kB L2, 16MB L3). Тактовая частота уже значительно выше, но все еще не дотягивает до предполагаемого уровня. Подобный процессор должен работать на частоте около 3,6 ГГц и разгоняться в режиме Boost до 3,7 - 3,8 ГГц. Данный сэмпл не позволяет говорить о производительности, но постоянно обновляющиеся записи свидетельствуют о том, что процессоры подвергаются множеству тестов как самой Intel, так и партнерами компании.

Кое-какие намеки дает и сама Intel, что обнаружили наши коллеги из ComputerBase. Платформа Mehlow относится к серверному сегменту Intel. Простой поиск по сайту производителя приводит к Mehlow Processor VR Test Plan. Там можно найти строчку "2 new 8C SKUs: CFL-S 8C 95W & 80W...", что указывает на процессоры серии Coffee Lake S. Мы видим две модели с TDP 80 и 95 Вт, причем последнее значение является предельным для настольных процессоров с сокетом LGA 1151. Вероятно, что теплопакет 80 Вт относится к Xeon E с отключенным графическим блоком.

Тем не менее, мы пока не знаем, когда именно Intel представит процессоры Coffee Lake с восемью ядрами. Что же касается Z390, то Intel может представить этот чипсет на Computex. Выпустят ли производители материнских плат соответствующие модели к этому времени - неизвестно. В последнее время ходит много слухов о выходе платформы в конце июля или начале августа. Однако есть вероятность и того, что презентация состоится в начале июня на Computex.