> > > > Платформа для роботов: NVIDIA представила Jetson Xavier или Isaac

Платформа для роботов: NVIDIA представила Jetson Xavier или Isaac

Опубликовано:

nvidiaNVIDIA решила использовать пресс-конференцию на выставке Computex 2018 для представления нового продукта, ориентированного на искусственный интеллект и машинное обучение: платформы NVIDIA Isaac, ранее известной как Jetson Xavier. Насчет игровой линейки GeForce новостей пока нет.

С новой системой Jetson, которая состоит из платы с SoC Xavier, NVIDIA планирует упростить разработку роботов. Плата для разработчиков представляет собой полноценную систему с охлаждением, корпусом и интерфейсами. До сих пор комплекты для разработчиков состояли только из платы. "Сердцем" системы является Xavier SoC, которая производится TSMC и содержит 9 млрд. транзисторов. NVIDIA указывает вычислительную производительность 30 TOPS. Восемь ядер CPU (Carmel ARM64 CPU) сочетаются с GPU Volta с 512 потоковыми процессорами.

Основной вклад в указанные 30 TFLOPS вычислительной мощности вносит встроенный GPU. Volta GPU содержит 512 потоковых процессоров и 20 тензорных ядер. Кроме вычислений INT8, 512 потоковых процессоров обеспечивают 1,3 TFLOPS производительности с одинарной точностью. Тепловой пакет составляет 30 Вт, но обычно SoC потребляет около 20 Вт. Если верить NVIDIA, на разработку Xavier SoC ушло порядка $2 млрд. Было потрачено 8.000 человеко-лет. Для NVIDIA подобные финансовые усилия оказались весьма значительными.

Платформа Jetson Xavier или NVIDIA Isaac будет доступна с августа по цене $1.299. NVIDIA также планирует представить готовую платформу-робота. Она будет представлять собой двухколесного робота с лидаром, ультразвуковыми сенсорами и другими компонентами. Но NVIDIA пока не назвала точной даты выхода платформы.