> > > > 7-нм процессоры Epyc второго поколения уже в лаборатории AMD, на рынок они выйдут в 2019 году

7-нм процессоры Epyc второго поколения уже в лаборатории AMD, на рынок они выйдут в 2019 году

Опубликовано:

amd-epycAMD за последние месяцы активно продвигала процессоры Epyc, на серверном рынке они пока не смогли "откусить" значимой роли. Впрочем, партнерство с HPE, Dell, Huawei, Cisco и другими компаниями указывает на то, что интерес у рынка есть. Даже производители серверов не прочь получить альтернативу Intel.

На прошедшей пресс-конференции в рамках выставки Computex AMD почеркнула, что хотя первое поколение процессоров Epyc показало конкурентоспособный уровень производительности, большие надежды AMD возлагает на второе поколение. Которое станет уже не альтернативой, а более эффективным решением для дата-центров.

Сегодня AMD как раз представила процессор Epyc, выпущенный по 7-нм техпроцессу. Причем AMD не просто анонсировала техническую информацию или провела демонстрацию, а показала настоящий кристалл, который уже тестируется в лабораториях AMD. Компания уже во втором квартале этого года начнет рассылать образцы своим партнерам. Соответственно, первые серверы на втором поколении Epyc выйдут в 2019 году.

AMD не стала указывать первую или вторую половину следующего года, что вполне можно понять. Все же на серверном рынке на тестирование систем уходит намного больше времени, поэтому и продукты появляются позже. Что хорошо видно по первому поколению процессоров Epyc. Если у AMD все пойдет по плану, компания представит 7-нм процессоры на рынок уже в следующем году, хотя Intel до сих пор довольствуется техпроцессом 14nm++(+). Eсли верить AMD, процессоры Epyc второго поколения будут устанавливаться в тот же самый сокет SP3, что и CPU первого поколения.