> > > > Cannon Lake-U демонстрирует ощутимые преимущества 10-нм техпроцесса

Cannon Lake-U демонстрирует ощутимые преимущества 10-нм техпроцесса

Опубликовано:

intelIntel продолжает отлаживать 10-нм техпроцесс, который подает признаки жизни. Несколько недель назад в Азии появились компактные ноутбуки на Intel Core i3-8121U, а именно IdeaPad330-15. Перед нами первый процессор в линейке Cannon Lake, который производится по 10-нм техпроцессу.

Канадское издание TechInsights получило ноутбук, выпаяло процессор и провело первый анализ. Более подробную аналитику наши коллеги обещают опубликовать в ближайшие недели, но первые тесты выглядят для Intel весьма обещающими.

Intel достигла поставленной цели увеличить плотность расположения транзисторов в 2,7 раза, теперь чипы компании содержат 100,8 млн. транзисторов на квадратный миллиметр. Вероятно, здесь используется третье поколение транзисторов FinFET, которое было разработано еще в 2016 году, так что проблемы у Intel не в дизайне структуры, а в производстве. Кроме более высокой плотности расположения транзисторов по сравнению с техпроцессом 14nm++, TechInsights указывает меньший шаг затвора (gate pitch) с 70 нм до 54 нм и меньший шаг metal pitch - с 52 нм до 36 нм. То есть 10-нм техпроцесс Intel может выступать на одном уровне с 7-нм техпроцессом TSMC.

Поскольку размер упаковки известен (45 мм x 24 мм), коллеги ;ComputerBase рассчитали примерный размер кристалла - 71 мм². Чипсет, который расположен в правой части упаковки, имеет площадь 47 мм². Broadwell-U с 14-нм техпроцессом занимает 82 мм², конечно, ему исполнилось почти четыре года, но для сравнения чип использовать можно. Он тоже содержит два ядра CPU с графикой GT2, но в случае Cannon Lake Core i3-8121U графический блок отключен - он присутствует на кристалле, но не функционирует. Также важно помнить, что Intel добавила к процессору Cannon Lake блок AVX512, да и встроенная графика была расширена с 24 до 40 блоков EU (Execution Units). Поскольку размер блока AVX512 неизвестен, можно предположить, что на размер влияют только дополнительные EU. Впрочем, и переход с 82 на 71 мм² рассчитан лишь примерно.

По приведенным результатам хорошо заметен потенциал 10-нм техпроцесса, но Intel пока еще не может его раскрыть. В случае Core i3-8121U графический блок отключен. То есть с процессором необходимо комбинировать дискретный GPU, что устраняет преимущество компактности и эффективности энергопотребления. Ближе к концу года Intel наверняка представит полнофункциональные чипы, но по-прежнему можно рассчитывать лишь на Cannon Lake-U, а не на 28 ядер по 10-нм техпроцессу. Так что Intel предстоит еще немало работы.