> > > > В планах AMD архитектура CPU Zen 4

В планах AMD архитектура CPU Zen 4

Опубликовано:

amd-epycНа праздновании первого года процессорам Ryzen, AMD впервые высказалась о долгосрочных планах развития архитектуры Zen. Нынешние планы подразумевают выход Zen 2 в 2019 году, что AMD подтвердила на Computex 2018. Где-то между 2019 и 2020 появятся первые чипы Zen 3 - по крайней мере, если верить последним планам AMD.

Интересно, что AMD ранее упоминала даже планы по разработке Zen 5, но вот архитектура Zen 4 не упоминалась до web-брифинга минувшей ночью, посвященного годовщине выхода процессоров EPYC. Форрест Норрод (Forrest Norrod), старший вице-президент и глава подразделения Data Centers and Embedded Solutions в AMD рассказал о текущих и будущих разработках в данной области.

Поначалу мы предполагали, что архитектура AMD Zen 4 попросту была отменена из-за того, что цифру 4 в Китае считают несчастливой, полагая, что она приносит неудачу. Поэтому китайцы используют эту цифру крайне неохотно. Но, судя по всему, AMD не стала полагаться на суеверие; архитектура Zen 4 будет завершена уже в 2020 году. Конечно, подробностей об архитектурах дальше Zen+ по-прежнему нет. Известно, что Zen 2 будет производиться по 7-нм техпроцессу, но какие изменения произойдут в архитектуре - сказать сложно. В случае Zen 3 AMD указывает техпроцесс 7nm+, то есть оптимизированное 7-нм производство, как в случае между 14 нм Zen и 12 нм Zen+.