> > > > ARM Cortex-A76 показывает производительность уровня Intel полуторагодовой давности

ARM Cortex-A76 показывает производительность уровня Intel полуторагодовой давности

Опубликовано:

arm crotex-a76Пока Microsoft и Qualcomm трубили о преимуществах Windows on ARM и Windows on Snapdragon, сама ARM такого энтузиазма не проявляла. Тем не менее, благодаря британскому разработчику мир может получить реальную альтернативу AMD и Intel. Как раз сейчас появились данные о том, насколько эффективна будет данная платформа в будущем.

Новое ядро Cortex-A76 компания представила еще в июне. Тогда ARM говорила о "ноутбучной производительности", но конкретных цифр, кроме сравнения с предыдущими ядрами Cortex, не называлось. Они появились сейчас, и это позволяет заглянуть в будущее таким, каким видит его ARM с проектами Deimos и Hercules.

ARM сравнивает Cortex-A76 с уже устаревшим, вышедшим в начале 2017 года, Core i5-7300U, а именно с его однопоточной производительностью. Для оценки производительности использовался целочисленный тест SPECint2006 (GCC7) без учета блока FPU, работающий под Ubuntu 18.04. По сравнению с Core i5-7300U на базовой частоте 2,6 ГГц, Cortex-A76 на 3,0 ГГц показывает лучший результат. Но учитывая то, что процессор Intel может разгоняться до 3,5 ГГц, в режиме Turbo он снова может оказаться быстрее.

Однако ARM фокусируется не на производительности, а на эффективности. Дело в том, что Cortex-A76 потребляет менее 5 Вт, а тот же Core i5-7300U - уже 15 Вт. Тем не менее, 15 Вт процессор потребляет при нагрузке на оба ядра и четыре потока, а AMD тестирует только один поток, поэтому в сравнении по TDP получается нестыковка. Кроме того, важную роль играет и программная составляющая, а именно запускается ли приложение нативно или при помощи эмулятора. Например, наш тест ASUS NovaGo показал, что Windows on ARM может конкурировать по производительности с процессорами x86 только в специально адаптированных программах. Сам эмулятор в соответствующей версии Windows 10 использует значительное количество ресурсов.

Интересна не только производительность Cortex-A76, но и те SoC, в которых будут использоваться эти ядра. Очевидно, это будет Huawei Kirin 980, которая будет представлена в ближайшие недели, а также наследник Snapdragon 845 - возможно, он будет называться Snapdragon 855 и появится в декабре. Однако сама ARM говорит, что наследник Cortex-A76 будет доступен партнерам уже в этом году, поэтому есть вероятность того, что тот или иной разработчик SoC подождет и будет использовать сразу же следующее поколение ядер.

В настоящее время новое ядро известно под названием Deimos. В отличие Cortex-A76, в изготовлении которого можно использовать как 7-, так и 10-нм техпроцессы, Deimos будет опираться только на 7-нм технологию. Производительность его должна быть примерно на 15% выше, чем у Cortex-A76. Ядра Hercules, которые должны появиться у партнеров в 2019 году, а устройства можно ожидать к 2020, будут производиться по 7- и 5-нм техпроцессам. По сравнению с Deimos, как эффективность, так и плотность компонентов чипа увеличатся примерно на 10%, причем эти цифры указаны для 7-нм техпроцесса. При использовании 5 нм разница будет ещё ощутимее.

Не менее интересна информация, которую ARM обозначает между строк. Дело в том, что оба новых ядра рассчитаны на использование в ноутбуках, а смартфоны вообще не упоминаются.