> > > > Huawei Kirin 980: премьера 7 нм и Cortex A76

Huawei Kirin 980: премьера 7 нм и Cortex A76

Опубликовано:

huawei kirin 980

Intel к началу IFA представила процессоры Whiskey Lake и Amber Lake, Huawei тоже не осталась в стороне. Новая SoC Kirin 980 призвана закрепить лидерство компании во многих отношениях. Интересно будет посмотреть, насколько успешно новая SoC сможет конкурировать с той же Snapdragon 845 и ее преемниками.

В случае Kirin 980 Huawei существенно улучшила производительность расчетов искусственного интеллекта по сравнению с Kirin 970. Если в прошлом году каждая SoC оснащалась одним NPU (Neural Processing Unit), то теперь мы получаем два NPU. Смартфоны с Kirin 980, например, обеспечивают на 120% большую скорость распознавания изображений - если верить производителю, мы получаем скорость до 4.500 изображений в секунду. Более высокая производительность NPU позволяет определять на снимках больше деталей, чем раньше. Кроме того, теперь поддерживается обработка видео в реальном времени; у Kirin 970 мы получали только обработку изображений в реальном времени.

Два NPU также опираются на новый ISP, разработанный Huawei самостоятельно. По сравнению с предшественником в Kirin 970, мы получаем на 46% более высокую пропускную способность. В результате более надежно определяются быстро движущиеся объекты, также была снижена задержка между нажатием кнопки старта записи и непосредственным началом записи. Система подавления шумов с несколькими проходами уменьшает наличие артефактов и шум, новая технология HDR обеспечивает более высокую контрастность. Наконец, Huawei обещает лучшую поддержку решений с несколькими камерами. Хотя пока сложно сказать, что здесь изменилось по сравнению с Kirin 970.

Более интересны CPU и GPU чипа Kirin 980, поскольку не только ARM Cortex-A76 и Mali G76 используются впервые, но и мы получаем первую SoC, производимую по 7-нм техпроцессу. Конечно, не обошлось без новых функций.

С концепцией Big.Little, разработанной AMD, процессор состоит из двух кластеров, но Huawei добавила преимущества технологии DynamIQ, которая тоже была разработана ARM. В результате мы получаем более высокий уровень гибкости, так как можно изменять структуру кластера, число и тип ядер. В результате два ядра Cortex A76 работают на частоте до 2,6 ГГц, два Cortex A76 - на частоте до 1,9 ГГц, четыре Cortex A55 - на частоте до 1,8 ГГц. По сравнению с Kirin 970 одноядерная производительность увеличилась до 75%, а также эффективность выросла до 58% при прежнем уровне производительности. Технология Flex Scheduling, разработанная Huawei, распределяет задачи таким образом, чтобы необычная структура ядер CPU использовалась наиболее эффективно.

Что касается GPU, заявлен прирост производительности до 46%, при прежнем уровне производительности увеличение эффективности будет составлять до 178% по сравнению с Kirin 970 или Mali-G72 MP12, в него установленным. Среди всего прочего здесь сказываются два NPU, которые определяют пики нагрузки на раннем этапе и соответствующим образом распределяют нагрузку на системные ресурсы. Huawei тактовую частоту Mali-G76 MP10 не раскрывает. Однако новые шейдерные ядра Mali-G76 должны по структуре соответствовать двум ядрам Mali-G72, так что у 980 мы получаем 20 "старых" шейдерных ядер (MP20), в то время как у Kirin 970 их число равняется двенадцати (MP12).

По остальным функциям значительного прироста нет. Пока что Kirin 980 придется довольствоваться отсутствием поддержки 5G. Соответствующий модем можно устанавливать, но сама SoC поддерживает только стандарты 2G, 3G и 4G. В любом случае, обеспечиваются скорости передачи до 1,4 Гбит/с на скачивание (Cat 21) и до 200 Мбит/с на закачку (Cat 18).

Kirin 980 будет производиться на заводах TSMC по новому 7-нм техпроцессу, который также будет использоваться AMD для производства процессоров Zen 2 и Qualcomm для преемника Snapdragon 845. Huawei нацелилась на конкуренцию с последним, хотя здесь не все гладко. Huawei традиционно не предоставляет свои SoC другим OEM-производителям, то есть мы увидим Kirin 980, скорее всего, в смартфонах Huawei и Honor. Впервые он наверняка появится в смартфоне Mate 20 Pro в конце октября. Между тем Snapdragon 845 был представлен в конце 2017 года, SoC уже несколько месяцев доступна на рынке в виде различных смартфонов. Анонсы Snapdragon 855 и 8150 ожидаются в начале декабря.