> > > > AMD может готовить Ryzen 7 2800X с 10 ядрами

AMD может готовить Ryzen 7 2800X с 10 ядрами

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100На испанском ресурсе El chapuzas Informatico появился снимок, демонстрирующий результаты Ryzen 7 2800X в тесте Cinebench. Конечно, за достоверность снимка ручаться нельзя, тем более что раньше информации о Ryzen 7 2800X не было.

С представлением второго поколения процессоров Ryzen, AMD отказалась от выпуска наследника Ryzen 7 1800X, оставив на роль флагмана Ryzen 7 2700X. С восемью ядрами, 16 потоками и частотой Boost от 4,0 до 4,3 ГГц процессор Ryzen 7 2700X пока является топовой моделью под сокет AM4. И вопрос о том, представит ли AMD процессор Ryzen 7 2800X, до сих пор оставался открытым.

Intel скоро расширит свой ассортимент процессорами Core i7-9700K и Core i9-9900K с восемью ядрами (но с отключенной SMT). AMD вполне может контратаковать с процессором Ryzen 7 2800X с десятью ядрами, что как раз подтверждают результаты Cinebench.

Если верить снимку, Ryzen 7 2800X с десятью ядрами работает на 4 ГГц. Пока не совсем понятно, является ли эта частота следствием работы автоматических механизмов Boost или была выставлена вручную. Результат Cinebench в многопоточном прогоне составил от 2.112 и 2.130 баллов.

Cinebench 15

Multi Threaded

Cinebench Баллы

Самые большие вопросы вызывает техническая реализация подобного процессора. Кристаллы Zeppelin, которые использует AMD, содержат до восьми ядер. Для процессоров Ryzen Threadripper AMD использует от двух до четырех (активных) кристаллов, что позволяет добиться 16, 24 и 32 ядер. Все предыдущие процессоры Ryzen под сокет AM4 использовали один кристалл Zeppelin с разным количеством активных кластеров CCX.

Пока мы видим два варианта, как AMD могла создать Ryzen 7 2800X с десятью ядрами:

1. Путем использования полностью нового кристалла, содержащего до десяти ядер.

2. Процессор Ryzen 7 2800X представляет собой многочиповый модуль MCM (Multi Chip Module), содержит два кристалла Zeppelin с двумя активными кластерами CCX на каждом.

Честно говоря, вряд ли AMD разработала полностью новый кристалл на основе архитектуры Zen+. Данный шаг можно ожидать только с появлением архитектуры Zen 2 и переходом на 7-нм техпроцесс - тогда AMD наверняка увеличит число ядер на кристалле. В принципе, никаких препятствий реализации дизайна MCM на сокете AM4 нет (что AMD уже сделала с процессорами Ryzen Threadripper под сокет TR4), но число ядер на двух кристаллах должно быть симметрично, да и подобная конфигурация CCX сомнительна, технически ее вряд ли можно реализовать. До пор AMD не использовала нечетное число активных ядер на кристаллах Zeppelin.

Так что возникают большие сомнения в правдоподобности существования Ryzen 7 2800X с десятью ядрами. И причина кроется в технической реализации. Все же результаты Cinebench и снимок экрана можно легко фальсифицировать. Достаточно отредактировать файл с результатами.