> > > > Qualcomm Snapdragon Wear 3100: новый сопроцессор существенно увеличит время автономной работы

Qualcomm Snapdragon Wear 3100: новый сопроцессор существенно увеличит время автономной работы

Опубликовано:

qualcomm snapdragon 02

Многие пользователи не решаются приобрести смарт-часы из-за малого времени автономной работы. Конечно, за последние годы в данном отношении произошло немало улучшений, но революции так и не случилось. Благодаря новому чипу Snapdragon Wear 3100 все может измениться. Причина кроется в новом дизайне SoC и новом сопроцессоре. Конечно, если программное обеспечение не подкачает.

В случае новой Snapdragon Wear 3100 Qualcomm говорит о третьем поколении своей SoC для носимых устройств, хотя на самом деле перед нами второе поколение. Первое поколение умных часов под Android Wear (теперь Wear OS) базировалось на чипе Snapdragon 400 (APQ8026), который вышел еще в 2014 году. Ранее чип использовался в некоторых смартфонах, оставаясь, по сути, резервным вариантом. Пусть и хорошо вписывающимся в парадигму смарт-часов. В феврале 2016 вышел Snapdragon Wear 2100, однако он представлял собой просто оптимизированный APQ8026, несмотря на новое название.

Вся эта история довольно важна для понимания дизайна нового чипа. Впервые Qualcomm использует архитектуру, в чем-то напоминающую концепцию Big.Little. Вместо того, чтобы передавать все задачи одному процессору или группе ядер, теперь выполняется распределение задач, в зависимости от нагрузки. Qualcomm говорит о концепции Big, Small и Tiny. Блок Big включает до четырех ядер Cortex A7, которые присутствовали и в двух предыдущих поколениях SoC. Если задача менее требовательна к вычислительным ресурсам (Small), например, запись пульса во время тренировок или прием GPS, то ей занимается встроенный ЦСП (DSP). Если же нагрузка очень невелика (Tiny), ее можно перебросить на новый сопроцессор QCC1110. Если верить Qualcomm, возможна совместная работа DSP и QCC1110 или Cortex A7 и DSP, переключение между отдельными процессорами пользователь не заметит - как и в случае смартфона.

QCC1110 - это SoC в SoC

Сопроцессор QCC1110, который имеет размеры всего 4 x 5,2 мм, интересен набором функций, которые дополняются очень низким уровнем энергопотребления. По сравнению с Cortex A7 чип QCC1110 в 20 раз меньше, хотя на нем выполняется операционная система RTOS (Real-Time Operating System), а также имеется специально разработанная память SRAM. В целом, на разработку было потрачено больше пяти лет. Однако есть и особенность: сопроцессор раскрывает свой потенциал только в том случае, если операционная система под него адаптирована.

Здесь как раз пригодится новая версия Wear OS, которая содержит новые оптимизированные режимы Ambient и Watch. Новый режим Ambient активен при использовании функции Always On. До сих пор данная функция выводила циферблат и некоторые оповещения. Благодаря взаимодействию DSP и QCC1110 (Small и Tiny), теперь можно вывести намного больше без особой нагрузки на энергопотребление. В том числе до 16 цветов с адаптивной яркостью. В режиме Ambient поддерживается отображение и более сложной информации.

Если же необходимо максимально увеличить время автономной работы, то будет полезен новый режим Watch. В нем выводятся только наиболее важные параметры часов, такие как время и дата, но при этом батарея на 340 мА∙ч за неделю потеряет всего 20% заряда. Полной батареи, как утверждает Qualcomm, хватит на 30 дней. Здесь как раз к месту будет и новая архитектура циферблатов. Они будут работать с разными параметрами, в зависимости от текущего режима или используемого процессора. Если режим Watch отключен, то за управление часами отвечает группа Cortex A7 через MIPI (Mobile Industry Processor Interface); в случае режима Watch будет работать QCC1110 через SPI (Serial Peripheral Interface). Пропускная способность SPI намного меньше MIPI, но ее достаточно для отображения времени, даты и подобной информации

Также будет отдельный спортивный режим (Sport), но он появится позже. В нем можно говорить о пятикратном увеличении времени автономной работы (15 часов вместо трех) при активном трекинге с GPS и фиксации пульса.

Увеличенное время автономной работы связано не только с использованием QCC1110. Почти во всех сценариях Snapdragon Wear 3100 будет работать более экономично, чем предшественник. В случае GPS-приемника требуется на 49% меньше энергии, на распознавание речи (Ok, Google) уходит на 43% меньше энергии, даже обновление времени раз в минуту потребляет на 35% меньше. В результате время автономной работы можно увеличить с четырех до более 12 часов - в зависимости от установленной панели дисплея и емкости батареи.

Также Qualcomm обновила или добавила другие компоненты по сравнению с Snapdragon Wear 2100. Среди них - обновленный блок PMIC/PSMU PMW3100, оптимизированный под меньшее энергопотребление, а также и меньший по размеру. Для установки доступны два чипа NFC NQ330 и NQ310, которым требуются меньшие по размеру антенны. Отметим и новый DSP Framework. Модуль WLAN и Bluetooth (802.11n, 4.0), Core Baseband, модем и поддержка GPS с антенной не изменились. Техпроцесс неизвестен. Скорее всего, Qualcomm по-прежнему использует 28 нм.

Первым будет Fossil, Google позднее

Первые смарт-часы на основе Snapdragon Wear 3100 выйдут уже в этом году. Причем их представит Fossil Group, первый клиент, упомянутый Qualcomm. Среди прочего здесь планируются часы под брендами Louis Vuitton и Montblanc. Подробная информация о моделях пока недоступна, как и даты выхода.

Пока неизвестно, когда будет добавлена поддержка Google. Ранее предполагалась, что Google начнет использовать новую SoC в первой модели своих смарт-часов, которые тоже должны были быть представлены сегодня. Но в начале сентября планы были изменены. Впрочем, Google лишь отказалась от анонса в этом году, так что планы насчет Pixel Watch остаются.

Еще один вопрос возникает насчет других сценариев использования QCC1110. Qualcomm так и не ответила на вопрос, будет ли новый сопроцессор использоваться в паре с будущими SoC для смартфонов. Но вполне возможно, что он будет отвечать за функцию Always On и похожие задачи.