> > > > Производственные проблемы Intel вызвали бум продаж процессоров AMD

Производственные проблемы Intel вызвали бум продаж процессоров AMD

Опубликовано:

intel-cpuВ последнее время при взгляде на полки с процессорами зачастую возникает одна и та же картина: новинки CPU от Intel представлены крайне скудно, что одновременно выливается в высокие цены процессоров. Несмотря на то, что несколько дней назад Intel пообещала инвестировать около миллиарда долларов в производство, это не спасет рынок моментально. В будущем ситуация с доступностью CPU на 14-нм техпроцессе должна улучшится, но на текущее положение дел производитель повлиять не может.

Плохая доступность и высокая стоимость процессоров Intel играет на руку её конкуренту - AMD. Глядя на продажи Mindfactory, видно, что в последнее время пользователи всё чаще отдают предпочтение процессорам Ryzen, нежели это было раньше. В отличие от Intel, AMD вместе со своим партнером Globalfoundries может произвести достаточное количество CPU. Кроме того, TSMC тоже уже готова начать свою деятельность в роли контрактного производителя для AMD.

Похоже, что AMD сможет удовлетворить неожиданно высокий спрос в любой момент. Кроме настольных моделей, таких как Ryzen 7 2700X, а также версий для ноутбуков, спросом пользуются и серверные процессоры серии Epyc. Даже в этом сегменте Intel не может обеспечить достаточное количество CPU, поэтому клиенты склоняются к AMD.

Такая ситуация возникла неожиданно с начала сентября. Судя по статистике на Reddit, еще несколько недель назад продажи Ryzen были сопоставимы с Coffee Lake. Однако в сентябре ситуация изменилась. Продажи AMD взлетели, а Intel упали. В этот период более 80 процентов пользователей выбрали AMD вместо Intel.

Конечно, AMD не может не радоваться такому повороту. В ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится, так как Intel скорее всего не сможет наладить производство так быстро. В настоящий момент нельзя точно сказать, когда Intel справится с проблемами 14-нм техпроцесса. Цены же на текущие CPU производителя наверняка останутся высокими еще несколько месяцев.