> > > > Core i9-9900K разогнан до 7,6 ГГц при температуре -230 градусов Цельсия

Core i9-9900K разогнан до 7,6 ГГц при температуре -230 градусов Цельсия

Опубликовано:

ln2Сегодня у всех на слуху процессоры Core девятого поколения. Вчера мы опубликовали тест high-end модели Intel Core i9-9900K, оснащенной восемью ядрами. При нагрузке на 1-2 ядра частота Turbo составляет до 5 ГГц. В России процессор пока не появился, в Европе его можно приобрести от €700. Немалая сумма даже за восемь быстрых ядер.

Конечно, оверклокеры тоже не сидели, сложа руки. Новый процессор позволил побить различные мировые рекорды. Причем интересен не только сам факт рекорда, но и то, каким путем он был поставлен.

С воздушным охлаждением и частотой 5 ГГц на всех ядрах Core i9-9900K увеличивает энергопотребление со 180 до 230 Вт. Здесь важную роль играет система охлаждения, она должна достаточно эффективно отводить тепло от CPU, пусть даже последний теперь использует припой. Конечно, если требуется достичь более высоких тактовых частот, без хорошего охлаждения не обойтись. При охлаждении процессора до 50 °C он заработал на 5,2 ГГц, энергопотребление увеличилось до 250 Вт. Когда CPU был охлажден до 0 °C, оверклокер смог достичь частоты 5,8 ГГц при энергопотреблении 200 Вт. При охлаждении до -60 °C энергопотребление снизилось еще сильнее, до 175 Вт, при этом частоту удалось увеличить до 6,1 ГГц.

Для экстремальных тактовых частот водяного охлаждения уже недостаточно. Необходимо использовать жидкий азот или даже гелий. Роман Хартунг, известный под ником der8auer, получил Core i9-9900K в свое распоряжение несколько недель назад и уже успел достичь новых рекордов вместе с другими оверклокерами. Из-за отсутствия встроенных преобразователей напряжения, в отличие от тех же процессоров Skylake X, Core i9-9900K можно очень сильно охладить. С жидким азотом получилось добиться температур -190 °C. При этом напряжение CPU было увеличено до 2 В, тактовые частоты удалось поднять до 6,8 ГГц для всех ядер. Но энергопотребление при этом вновь превысило 250 Вт, а в некоторых случаях превышало 300 Вт.

Максимальная частота на всех восьми ядрах составила 7,6 ГГц. Но без нагрузки на процессор.

Жидкий гелий для охлаждения до -230 °C

Как правило, оверклокеры используют жидкий азот. Он стоит весьма недешево, но жидкий гелий обойдется еще дороже - порядка $2.000 за 100 литров, причем сотни литров на сеанс разгона может и не хватить. Но подобные расходы себя оправдывают: все ядра смогли заработать на частоте 7.613 МГц. Но какие-либо тесты провести на ней не удалось.

Жидкий гелий влияет не только на процессор или материнскую плату, но и на другие компоненты системы. Холод добирается, например, и до блоков питания, которые расположены за открытым стендом.

Также предлагаем посмотреть видеоролик, на котором можно оценить степень усилий, которые приходится приложить оверклокерам для экстремального разгона.