> > > > Supercomputer 18: подробности EPYC Milan, GPU после Volta и первые материнские платы PCIe 4

Supercomputer 18: подробности EPYC Milan, GPU после Volta и первые материнские платы PCIe 4

Опубликовано:

supercomputerНа нынешней конференции Supercomputing 2018 в Далласе (Техас, США) были озвучены новые подробности, касающиеся систем для дата-центров. Intel и AMD рассказали о своих планах по поводу второго поколения процессоров EPYC и Cascade Lake AP, хотя без технических подробностей.

Как обычно, интересные детали можно было разузнать не только во время докладов, но и на выставке. Причем иногда демонстрировались решения, куда более интересные, чем скудные анонсы производителей CPU.

Известно, что за процессорами AMD Rome последуют Milan. Они будут опираться на третье поколение архитектуры Zen 3, перейдут на новый техпроцесс, но по-прежнему будут устанавливаться в сокет SP3. Министерство энергетики США две недели назад как раз анонсировало новый суперкомпьютер Perlmutter, который будет использовать будущие процессоры EPYC. Но до сих пор неизвестно, будут ли в нем работать CPU Rome или Milan. Сейчас мы склоняемся в пользу того, что суперкомпьютер все же будет опираться на третье поколение процессоров EPYC, поскольку на Supercomputing 2018 было много соответствующих анонсов.

Perlmutter будет опираться на узлы CPU и GPU, которые основываются на пока не анонсированных решениях. В узлах CPU мы, скорее всего, получим процессоры Milan. Научный отдел Министерства энергетики США упоминает 64 ядра на CPU, архитектуру Zen-3, техпроцесс 7nm+ и инструкции AVX2 SIMD шириной 256 бит. Последние уже поддерживаются процессорами EPYC второго поколения под названием Rome. Поскольку Milan будут совместимы с Rome по сокету (и с Naples тоже), число каналов памяти на процессор будет по-прежнему ограничено восемью.

Узлы GPU будут оснащаться GPU-ускорителями следующего поколения от NVIDIA. Ускорители, которые выйдут после Volta и Tesla V100, будут обеспечивать вычислительную производительность FP64 более 7 TFLOPS, а также содержать 32 Гбайт HBM2. GPU будут подключаться к процессору AMD. Начиная с процессоров Rome уже будет поддерживаться интерфейс PCI Express 4.0, NVIDIA для GPU следующего поколения тоже наверняка его поддержит.

На фотографиях наших коллег из Tom's Hardware с выставки можно видеть стойки, которые Cray представит в следующем году. Они могут оснащаться разными CPU и GPU, так что фотографии можно считать лишь примером реализации Perlmutter. Но видна интересная система водяного охлаждения с медными трубками, причем тепло отводится даже от слотов DIMM.

Кроме узлов CPU и GPU, Cray разработала интерконнект под названием Slingshot, а также подсистему памяти на флэш, работающую со скоростью 4 Тбайт/с.

На конференции Supercomputing 2018 наши коллеги Anandtech обнаружили первые материнские платы для процессоров AMD Rome. Хорошо видны слоты PCI Express, промаркированные "PCIe Gen4". Также на материнских платах имеются слоты, подписанные как "PCIe Gen3", хотя слоты Gen4 обратно совместимы с Gen3.