> > > > Процессоры Intel Skylake X Refresh почти не демонстрируют улучшений AVX2 и AVX-512

Процессоры Intel Skylake X Refresh почти не демонстрируют улучшений AVX2 и AVX-512

Опубликовано:

intel-core-i9Первые тесты процессоров Skylake X Refresh оставили смешанное впечатление. С одной стороны, новые модели работают на более высоких тактовых частотах. С другой стороны, разница по производительности невелика, а за тактовые частоты приходится расплачиваться увеличением энергопотребления почти в такой же пропорции. От Intel все же ожидали более существенных улучшений.

Наши коллеги с ресурса ComputerBase проверили работу Core i9-9980XE с наборами инструкций AVX2 и AVX-512. Как известно, данные наборы инструкций SIMD Intel поддерживает аппаратно, но у предыдущих поколений CPU обычно существенно снижалась частота Turbo по сравнению с обычными вычислениями. Поскольку Intel не публикует тактовые частоты, пользователи и тестеры находили их самостоятельно. Честно говоря, подход странный, поскольку Intel скрывать эти спецификации незачем. Они становятся достоянием общественности сразу же после выхода новых CPU.

В зависимости от числа активных ядер, Intel Core i9-9980XE при обычных вычислениях показывает частоту на 100-400 МГц выше по сравнению с предшественником Core i9-7980XE. Особенно заметный прирост мы получаем при загрузке 13-18 ядер - плюс 400 МГц.

Но перейдем к тактовым частотам при использовании наборов команд AVX2 и AVX-512. Здесь прирост производительности оказался уже меньше, 100-200 МГц. В случае AVX2 тенденция следующая: чем больше ядер нагружается, чем ниже тактовые частоты. Впрочем, это не удивляет. Под нагрузкой на все ядра Core i9-9980XE работает на частоте 3,3 ГГц, в случае предшественника Core i9-7980XE частота составила 3,2 ГГц. Так что и разница по производительности между двумя поколениями CPU будет невелика.

В случае вычислений AVX-512 разница еще меньше. Если нагружено более половины ядер CPU, то отличий в тактовых частотах между Core i9-7980XE и Core i9-9980XE мы не получаем. По сравнению с обычной нагрузкой, Core i9-9980XE работает на целых 1.000 МГц ниже.

Конечно, для high-end настольных ПК, вернее, для обычных пользователей и геймеров, это не принципиально. Но у рабочих станций сценарии с использованием AVX2 и AVX-512 встречаются часто, и здесь разница с предыдущим поколением будет минимальной или будет отсутствовать вообще.

Другие новые процессоры Skylake X Refresh наверняка покажут схожую картину. Разве что можно ожидать какие-либо небольшие отличия под нагрузкой или в случае использования наборов команд. Но пока что опубликованы лишь тесты Core i9-9980XE, сами процессоры еще не поступили в продажу.