> > > > 24 - 64 ядра: HiSilicon показала серверный CPU на базе 7-нм техпроцесса и архитектуры ARM

24 - 64 ядра: HiSilicon показала серверный CPU на базе 7-нм техпроцесса и архитектуры ARM

Опубликовано:

hisiliconНа выставке Supercomputing 2018 многие производители показали серверы и серверные процессоры на базе ARM. Особый случай представляет HiSilicon - дочерняя компания Huawei - так как уже в этом году Hi1620 выйдет на рынок. CPU построен на базе новых ядер ARM Ares. Однако британский разработчик пока что не опубликовал подробностей новой архитектуры, поэтому технических данных от HiSilicon тоже достаточно мало.

Известно, что процессоры Hi1620 будут производиться по 7-нм техпроцессу на TSMC. Серия будет насчитывать модели от 24 до 64 ядер с частотой от 2,4 до 3,0 ГГц. Процессоры предложат восьмиканальный интерфейс DDR4-3200, а также 40 линий PCIe 4.0 и два контроллера 100 GbE. В зависимости от количества ядер и частоты энергопотребление составит от 100 до 200 Вт. Изначально Huawei будет использовать новые CPU в собственных дата-центрах, но в последствии появятся серверы на основе Hi1620, которые будут доступны клиентам. Основным направлением таких серверов будут хранение данных или сетевая инфраструктура, поскольку в плане вычислительной производительности конкурировать с EPYC и Xeon пока что рано. Однако процессоры ARM могут похвастаться лучшей эффективностью.

Другой сильной стороной данных CPU является масштабируемость соответствующих задач. Некоторые производители уже представили различные многоядерные модели на базе ARM: Ampere eMag (32 ядра), Cavium ThunderX2 (32 ядра) и Qualcomm Centriq 2400 (48 ядер). Кроме того, многие из них могут выполнять до четырех потоков на ядро, то есть для 48-ядерного CPU получится 192 потока. Тем не менее, ходили слухи о прекращении работы над серварами ARM и о том, что Qualcomm отказывается от подобных амбиций - впоследствии они были опровергнуты.

Масштабируемость также играет роль во время использования нескольких процессоров. В случае с HiSilicon Hi1620 четыре таких CPU можно подключить через интерконнект на скорости 240 Гбит/с. А например, те же Ampere eMag и Qualcomm Centriq 2400 могут работать лишь в односокетной системе. Процессоры Cavonium ThunderX2 можно использовать попарно.

В конечном итоге большинство пользователей так и не узнают, что их данные обрабатывались на HiSilicon Hi1620. Обычно такое оборудование используют в инфраструктуре провайдеров связи. Так или иначе, грядущий год будет интересен с точки зрения серверного рынка, ведь кроме Hi1620 к выходу готовятся модели Xeon на базе Cascade Lake, а также второе поколение процессоров EPYC.