> > > > AMD Rome с 256 Мбайт кэша L3: каждый 8-ядерный кристалл будет содержать 16 Мбайт L3

AMD Rome с 256 Мбайт кэша L3: каждый 8-ядерный кристалл будет содержать 16 Мбайт L3

Опубликовано:

amd-newhorizonНа мероприятии New Horizon AMD представила процессоры EPYC второго поколения. Они будут содержать до 64 ядер CPU, распределенных по восьми кристаллам с восемью ядрами каждый. Кристаллы с ядрами CPU будут производиться по 7-нм техпроцессу, они будут подключаться к центральному кристаллу ввода/вывода, который будет производиться по 14-нм техпроцессу.

Однако многие технические подробности оставались закрытыми. Неизвестно, как именно AMD планирует подключать оперативную память, то есть восемь каналов, к кристаллам. Также оставалась неизвестной и конфигурация интерконнекта Infinity Fabric. На конференции Supercomputing 2018 были объявлены суперкомпьютеры на основе процессоров Rome с 64 ядрами на частоте до 2,35 ГГц.

В базе данных SiSoft Sandra теперь появились подробности о кэше L3 64-ядерного процессора Rome. А именно "16x 16 MB L3", что подразумевает два 4-ядерных кластера CCX на каждый кристалл, которых будет восемь. Поэтому каждый кристалл содержит 32 Мбайт кэша L3, в процессоре с восемью кристаллами мы получаем 256 Мбайт кэша L3 в сумме. Указанный объем 16 Мбайт на четыре ядра в два раза превышает размер кэша L3 процессоров EPYC первого поколения. Нынешние процессоры AMD Epyc 7601 с 32 ядрами оснащаются 64 Мбайт кэша L3, по 8 Мбайт на CCX.

Удвоение кэша L3 позволит AMD как можно дольше снабжать данными ядра, чтобы снизить нагрузку ввода/вывода на соответствующий центральный кристалл и подсистему памяти DDR4. Интерконнект между кристаллами CPU, кристаллом ввода/вывода и каналами памяти критически важен для производительности и эффективности процессоров Rome. Но AMD пока не раскрыла спецификации.

Продолжают упорно ходить слухи, что AMD может добавить кэш L4 на кристалл ввода/вывода, чтобы снизить зависимость от подсистемы памяти. Но удвоение кэша L3 может уменьшить потребность в еще одном уровне кэша L4 в качестве посредника на пути к оперативной памяти.