> > > > Инженерный образец процессора Ryzen с 12 ядрами

Инженерный образец процессора Ryzen с 12 ядрами

Опубликовано:

ryzen-3rdgenНа CES AMD представила процессоры Ryzen третьего поколения. Начиная с лета, AMD обеспечит сокет AM4 поддержкой PCI Express 4.0. Но более важно то, что процессоры будут опираться на новую архитектуру Zen 2. Судя по первым впечатлениям, они вполне способны потягаться с high-end моделями Intel. По крайней мере, об этом говорит почти идентичная многоядерная производительность при меньшем энергопотреблении по сравнению с Intel Core i9-9900K.

Но пройдет еще несколько месяцев, прежде чем мы сможем провести собственные тесты. Тогда мы сможем в полной мере оценить и многоядерную, и одноядерную производительность новых CPU. Но 7-нм техпроцесс и новая архитектура Zen 2 должны значительно усилить позиции AMD.

AMD не только планирует состязаться с Intel при равном числе ядер, дизайн chiplet позволяет AMD увеличить число ядер на сокете AM4. Пока что речь шла о процессорах Ryzen третьего поколения с одним кристаллом ввода/вывода и одним кристаллом с вычислительными ядрами CPU. В последнем случае возможны, максимум, восемь ядер на кристалл CPU, но в упаковке осталось место для второго кристалла. AMD официально не подтверждает возможность установки второго кристалла CPU, но и не отрицает ее.

Неудивительно, что в онлайновой базе данных появился инженерный образец процессора Ryzen с 12 ядрами. Он имеет модельный номер 2D3212BGMCWH2_37/34_N, что позволяет расшифровать ряд подробностей:

Перед нами инженерный образец, то есть фаза квалификации еще не началась. Базовая частота 3,2 ГГц, процессор оснащен 12 ядрами. Частоты Boost 3,7 и 3,4 пока не финальные. В тесте средняя частота Boost составила 3,6 ГГц. Многие символы в коде CPU для расшифровки недоступны, поскольку AMD внесла некоторые изменения в номенклатуру.

Одно можно сказать точно: AMD увеличит число ядер на сокете AM4. Кроме 12-ядерного варианта, опирающегося на два кристалла CPU с 6 ядрами каждый, мы можем получить и 16-ядерный процессор, использующий два кристалла CPU по восемь ядер. Так что будет интересно посмотреть за развитием процессоров AM4 в ближайшие недели и месяцы.