> > > > Nuvia: бывшие сотрудники Apple разрабатывают новый серверный чип

Nuvia: бывшие сотрудники Apple разрабатывают новый серверный чип

Опубликовано:

nuviaТри бывших сотрудника Apple основали весной новую компанию, о которой теперь появилась первая информация. Цель компании заключается в разработке эффективного серверного процессора. Джерард Вильямс III (Gerard Williams III), Ману Гулати (Manu Gulati) и Джон Бруно (John Bruno) работали в Apple над SoC, которые нашли применение в iPhone и iPad.

Джерард Вильямс III ушел из Apple в апреле этого года, посвятив "яблочной" компании девять лет. Ману Гулати проработал на компанию восемь лет, но также работал какое-то время и на Google. Джон Бруно присоединился к Apple в 2012 году, ранее он работал на AMD и занимался разработкой архитектуры Trinity. Джон Бруно тоже работал некоторое время на Google, прежде чем основать Nuvia.

Проект Phoenix, которым занимается Nuvia, нацелен на разработку мощного, но экономичного и эффективного серверного процессора. Если верить Reuters, особый акцент ставится на безопасность. Но Nuvia пока что находится в самом начале разработки. Компании удалось привлечь инвестиций в размере $53 млн. К концу года Nuvia планирует нанять порядка 100 сотрудников. На данный момент персонал насчитывает 60 человек.

Процессоры на основе ARM уже довольно давно используются в серверной сфере. Сильной стороной можно назвать масштабируемость подобных CPU, например, Ampere eMag (32 ядра), Cavium ThunderX2 (32 ядра) и Qualcomm Centriq 2400 (48 ядер). Причем число ядер может быть и больше, некоторые производители представили CPU с 64 ядрами. Кроме того, дизайн может поддерживать четыре потока на ядро, в результате 64-ядерный процессор может обрабатывать до 256 потоков одновременно.

Будет интересно посмотреть на практическую реализацию проекта Phoenix, когда она выйдет.