> > > > EKWB показала водоблок для GeForce GTX 1080

EKWB показала водоблок для GeForce GTX 1080

Опубликовано:

ekwaterblocks logoНе секрет, что все производители уже работают над альтернативными системами охлаждения для GeForce GTX 1080, которая показала себя в наших тестах как самая быстрая видеокарта с одним GPU. Однако очевидно, что производительность всех современных видеокарт сильно зависит от температуры GPU. Эталонная система охлаждения NVIDIA обеспечивает рабочую температуру в 83°C, что позволяет добиться частоты Boost равной 1.800 МГц. Партнеры NVIDIA скоро представят альтернативные системы охлаждения, а также собственные версии видеокарты, что позволит увеличить производительность новинки. Однако над созданием альтернативных кулеров работают и сторонние производители.

Так, EKWB представила первый водоблок с полным покрытием для GeForce GTX 1080. Однако пока что доступны только фотографии новинки без каких-либо технических данных. В сообщении в Facebook написано:

"7.2 billion transistors, 2560 shader units, 64 ROP units chip card deserves only the best cooling solution which allows it to sustain full turbo boost speeds. Meet the next gen."

Full-Cover-Wasserkühler von EKWB für die GeForce GTX 1080
Водоблок EKWB для GeForce GTX 1080

Очевидно, что кулер EKWB создан для работы с версией Founders Edition видеокарты GeForce GTX 1080. В этой связи возникает вопрос, подойдет ли он к другим версиям 3D-ускорителя. Поскольку это водоблок полного покрытия, совместимость с платой является критичной, поэтому, вероятно, новый кулер EKWB подойдет только для одной модели.

Основой кулера является пластина из никелированной меди, которая закрывает GPU, память GDDR5X и подсистему питания. В Facebook появилась фотография с кожухом из акрила, однако появлении версии с кожухом из ацеталя более, чем вероятно. Через акриловый кожух можно видеть все каналы, через которые проходит охлаждающая жидкость. Над областью GPU эти каналы очень тонкие. По традиции EKWB не дает указаний направления потока. Кроме этого, трубки к водоблоку можно подключить с обеих сторон. Акриловый кожух покрывает не только радиатор, но и всю печатную плату.

Согласно EKWB, новый кулер будет официально представлен 27 мая.