> > > > Ncore V1 No Frame Water Block - водоблок без классического крепления и с прямым контактом с кристаллом CPU (обновление)

Ncore V1 No Frame Water Block - водоблок без классического крепления и с прямым контактом с кристаллом CPU (обновление)

Опубликовано:

direct-die-frameНезависимо от воздушного или водяного охлаждения и среды отведения тепла, радиаторы или водоблоки всегда используют крепление, которое удерживает их в сокете материнской платы. Крепление гарантирует необходимое давление кулера/водоблока на распределитель тепла процессора. Конечно, крепления оптимизированы таким образом, чтобы радиатор/водоблок подходил по высоте к процессору.

За прошедшие несколько месяцев тема использования термопасты или жидкого металла под распределителем тепла вновь привлекла внимание пользователей. Энтузиасты даже полностью убирают распределитель тепла, чтобы кулер непосредственно охлаждал кристалл. В случае Socket 1151 прямое охлаждение кристалла ранее не представлялось возможным, поскольку чип находится глубже рамки сокета. И радиатор должен заходить глубже, чтобы охлаждать кристалл. Альтернативой для Skylake-X является крепление Direct Die Frame, которое заменяет механизм Integrated Loading Mechanism (ILM) на материнской плате. И уже к рамке DDF монтируется кулер. В результате Skylake-X Direct Die Frame позволяет монтировать кулеры и водоблоки, предназначенные для Intel ILM.

Арек Тобисжевски (Arek Tobiszewski), глава компании NUDEcnc, предложил водоблок "No Frame Water Block", который можно монтировать, не используя стандартный механизм крепления. Кроме того, данный водоблок охлаждает непосредственно кристалл процессора с предварительно снятым распределителем тепла.

Для установки водоблок прижимается скобой крепления сокета к кристаллу, после чего запирается рычагом. Конечно, подобный способ всегда несет риск повредить кристалл. Все же кристалл процессора очень хрупок, на нем легко может появиться скол, если давление будет распределяться неравномерно. Например, если основание водоблока не будет идеально гладким.

Сам водоблок опирается на медное основание. Верхняя крышка изготовлена из латуни, в ней предусмотрены отверстия с резьбой для подключения штуцеров контура СВО на вход и выход. Между крышкой и основанием можно видеть прозрачный корпус из акрила. Внутри водоблока добавлена небольшая пластиковая пластина, распределяющая поток жидкости по мельчайшим канальцам основания. Поток жидкости разбивается на две части, которые затем вновь соединяются для вывода из водоблока.

Компания NUDEcnc планирует запустить кампанию на Kickstarter 1 апреля. К этому времени на HardOCP будет опубликован подробный тест водоблока. На данный момент нет ни дополнительных подробностей, ни информации о цене.

Обновление: стартовала кампания Kickstarter

Между тем стартовала кампания Kickstarter, которая обеспечит необходимое финансирование для проекта Ncore V1 No Frame Water Block. Водоблок будет доступен с августа 2018 года, для его получения необходимо минимальное финансирование в размере 69 фунтов (5,6 тыс. рублей). Также можно приобрести и другие лоты, например, инструмент для скальпирования процессора.