> > > > Aqua Computer представляет умную помпу D5 NEXT

Aqua Computer представляет умную помпу D5 NEXT

Опубликовано:

aquacomputerAqua Computer анонсировала новое поколение помп D5 NEXT. Новая модель основана на помпе Laing D5, которую Aqua Computer адаптировала к потребностям водяного охлаждения. С этой целью производитель разделил двигатель и электронный блок управления. Они соединяются друг с другом и, таким образом, с одной стороны упрощается сборка, а с другой облегчается обслуживание системы охлаждения.

Кроме того, производитель установил систему виброизоляции для обеспечения максимально тихой работы. Система поглощает вибрацию насоса и не передает ее корпусу системного блока. Во время работы насос может поддерживать максимальное давление около 370 мбар, чего, по словам производителя, должно хватить для системы охлаждения любого размера. Производительностью насоса можно управлять при помощи контроллера. Настройка осуществляется через USB-интерфейс при помощи программного обеспечения Aquasuite. Также для контроля можно использовать встроенную панель управления с кнопками и OLED-дисплеем.

В блоке управления также имеется встроенный ШИМ-контроллер при помощи которого можно управлять вентиляторами мощность до 25 Вт. При желании скорость вращения вентиляторов можно контролировать, используя данные от встроенного датчика температуры воды. Также выводится информация о скорости потока. Но непосредственно датчика скорости потока нет; по словам Aqua Computer, значение скорости вычисляется с достаточной точностью на основе других данных.

И последнее, но не менее важное: пользователь может также использовать светодиодный контроллер для управления подсветкой системы водяного охлаждения. В насос уже встроены 64 светодиода, которые можно использовать для визуализации нагрузки процессора, скорости, температуры, потока и других измеряемых значений.

Aqua Computer заявляет, что D5 NEXT будет доступен для приобретения в октябре. Ожидается, что цена составит около 120 евро в европейской рознице.